Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разум или чувства: Чистый понедельник И.А.Бунин (Аргументы ЕГЭ)

Передо мной тема сочинения "Разум или чувства?", которая заинтересовала меня тем, что данные понятия постоянно противопоставляются друг другу. Ведь разум-это способность логически и творчески мыслить. А чувства-умение осознавать и переживать что-либо на основе ощущений. Но как же сделать правильный выбор: последовать велению сердца или же принять подсказку разума? Вероятно, ответ кроется в том, что человек сам должен решить, что же для него имеет большее значение. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Давайте вспомним произведения, в которых раскрывается эта тема. Размышляя о нелёгком выборе в жизни людей, я не могу не обратиться к произведению "Чистый понедельник" И.А.Бунина. Рисуя шикарную жизнь юной московской интеллигенции, писатель с особой страстью описывает пару молодых людей.

Это самые обычные жители столицы, жизнь которых кипит и бурлит в необузданном ритме, но их главным отличием является то, что они богаты, здоровы и очень хороши собой. Разговоры об их будущем никогда не имеют продолжения, поэтому главный герой без конца находится в напряжении. Девушка играет с его чувствами, отстраняет от себя, но никогда не отпускает совсем. В конце произведения события меняются и героиня решает исчезнуть из жизни молодого человека, оставив ему письмо с просьбой не искать её. Этот рассказ в полной мере показывает читателям, что сделать свой выбор между чувствами и разумом-это непосильная ноша для большинства людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.