Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема творчества и любви в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

В романе "Мастер и Маргарита" Михаил Афанасьевич Булгаков размышляет над многими вечными проблемами: добро и зло, долг и предательство, нравственный выбор. Немаловажной является и тема творчества, с которой тесно связана любовная линия в романе.

Неразрывность этих тем заявлена автором уже в заглавии: "Мастер и Маргарита".

Мастер-обладатель исключительного творческого таланта, который не каждый человек может разглядеть. Именно поэтому произведение мастера отвергается МАССОЛИТом. В связи с этим автор поднимает проблему подлинного искусства и дает читателю понять: МАССОЛИТ, решающий судьбы писателей, на самом деле населён бездарными, не смыслящими в литературе людьми. В "тёмной" Москве, где правит "квартирный вопрос", а отпуска выдаются в зависимости от объёма написанного произведения, нет места "светлой", настоящей литературе мастера.

Такой дар, по мнению Булгакова, накладывает ответственность на его обладателя: талант нужно развивать и поддерживать.

Однако для мастера это оказывается "непосильной ношей": получив отказ МАССОЛИТа на публикацию, герой в отчаянии сжигает произведение. Истинный писатель оказывается слабым и нуждается в поддержке. Именно поэтому в названии романа после мастера следует Маргарита, призванная помогать писателю. Она тоже обладает талантом, но другим: Маргарита-носительница" настоящей, верной, вечной любви, именно эта любовь даёт героине силы жить во имя мастера и его таланта. Ради возлюбленного она готова на всё: бросить спокойную обеспеченную жизнь. обмануть своего мужа и даже пойти на сделку с самим сатаной, подвергая себя риску. Маргарита оказалась одной из немногих, кто смог по достоинству оценить талант мастера. Подвиги, совершённые Маргаритой, приводят к тому, что возлюбленные обретают друг друга и получают право присоединиться к "свету", пройти по лунной дорожке.

Таким образом, по мнению М. А. Булгакова, истинное творчество и "вечная" любовь неразрывно связаны друг с другом и являются одной из тех ценностей, которые допускают человека к "свету".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.