Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Революция: зло или благо? (Школьные сочинения)

Революция: зло или благо? Этот вопрос до сих пор является предметом дискуссии, и, несмотря на долгие обсуждения, единого мнения так и не сложилось.

В большинстве случаев революция воспринимается как нечто отрицательное, в конце концов, ее итогами обычно являются разрушения и жертвы, подрыв устоев старого строя. Однако если в государстве растет хаос, ее приход сам по себе неизбежен. Хаос же может расти только по вине государственной власти, которая является единственной силой, призванной и способной к тому, чтобы удерживать порядок. Если общество устроено правильно, то революции невозможны, поскольку каждый член общества занимает свое место, которое его устраивает, и вряд ли он захочет его потерять.

В России устройство государства отклонилось от своего естественного состояния единства народа и власти. Монархия же, не предприняв решительных мер по решению этой проблемы, сама лишила себя поддержки снизу и стала беззащитной перед лицом переворота.

Такое несоответствие правовой системы существующего строя и бездействие государственной власти и вылились в революцию, задачей которой было решение ряда давно уже волнующих проблем. Несмотря на ее размах, революция все же потерпела поражение по ряду причин - армия полностью не перешла на сторону революции; в партии рабочего класса не было единства; отсутствовал союз рабочего класса и крестьянства; революционные силы были недостаточно опытны, организованны и сознательны. Революция не достигла своей цели, но и жертвы не были напрасны. Хотя аграрно-крестьянский вопрос сохранил остроту, верховная власть была вынуждена пойти на изменение политической системы России: самодержавие ограничевалось двухпалатным парламентом: Государственный совет и Государственная дума. Также были введены демократические свободы, разрешены профсоюзы и легальные политические партии, отменена цензура. Улучшилось материальное положение рабочих: увеличилась заработная плата и введен 10-часовой рабочий день. Крестьяне добились отмены выкупных платежей. Произошло разрушение общины и укрепление прав крестьян как собственников земли.

По моему мнению, революция сыграла положительную роль в истории нашей страны. Она дала толчок вперед, заставляя власть обратить на наиболее острые проблемы страны, которые тревожили его на протяжении долгого времени. Поэтому я считаю, что революция является благом, несмотря на некоторые ее недостатки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.