Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема и проблема рассказа «Крыжовник» (Чехов А. П.)

Тема рассказа "Крыжовник" — великое и ничтожное в жизни человека, предел его мечтаний и стремлений. Произведение во многом пересекается с другим рассказом А. Чехова "Человек в футляре". Как и Беликов, Иван Иванович прячет себя футляр. Он постоянно уходит от серой жизни в свою светлую мечту.

Иван Иванович, рассказчик, показан высоконравственным человеком с глубоким внутренним миром. Он много размышляет над вечными вопросами. Например, что такое счастье, добро, свобода, мечта. Поэтому его рассказ о брате сопровождается философскими отступлениями.

Мечта брата — своя усадьба на берегу, обязательно с садом.

В представлениях усадьбы выглядели по-разному, но в саду всегда рос крыжовник. В результате это растение стало центром сада, следовательно, центром мечты и стремлений этого человека.

Достижению своей цели Николай Иванович посвятил всю жизнь. Он много лет копил, берёг каждую копейку, ограничил себя во всём, специально женился на старой вдове со средствами. Но он заставлял вести её настолько ограниченную жизнь, что скоро она умерла.

Мне кажется, что героя можно понять. Детство он провел в деревне. После этого ему сложно было переехать в город и запереть себя в канцелярии, вести серую и скучную жизнь. Он желал находиться в идиллии с природой, почувствовать себя помещиком. После многих лет ограничений он хотел пожить в достатке.

Отступление про человека с колокольчиком — один из комментариев Ивана Ивановича к трагической истории брата. Когда он встретился с ним, то увидел, что "перемены в жизни к лучшему, сытость, праздность развили в нём самомнение, самое наглое". Смысл этого отступления в том, что не надо забывать о том, что кто-то несчастлив. Рассказчик заметил, что после исполнения мечты брат стал бездушным, эгоистичным. И он подумал, что это так у всех счастливых людей — они забывают о чужом несчастье. И чтобы они не теряли доброту, душевность, великодушие, им нужно напоминание.

Рассказ называется крыжовник, так как этот куст — основа мечты героя. Это символ не только этой конкретной мечты, но любой ограниченной и приземленной мечты.

Читая рассказ, я думал о значимости мечты. Она строит путь человека, определяет его нравственные ориентиры. Поэтому какая мечта — такая жизнь. Она должна быть как можно выше, чтобы жизнь была ярче и результативнее. Этот рассказ будет интересен современникам, так как поднимает вопрос смысла жизни, а какой человек хоть раз над этим не задумывался? В произведении дан ответ на этот вопрос — творить добро.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.