Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ проблематики, затронутой в стихотворении в прозе «Враг и друг» (Тургенев И. С.)

Читая данное стихотворение в прозе я задалась вопросом, почему же друг так поступил. Всем известно, что друзья познаются в беде и помогают найти выход из сложной ситуации, а здесь же лучший друг не то что бы не помог, а даже стал причиной гибели узника. Почему же так произошло? Возможно, этот самый друг был ослеплен желанием помочь, что даже не предвидел последствий своей необдуманной помощи. Однако если это и можно простить, то стоит заметить, что после гибели беглеца, друг, как и положено, горевал о потере, но виноватым себя не считал, да и остановился на мысли, что друг его теперь страдать не будет, а значит, смерть принесла тому облегчение.

В любом случае лучший друг находит себе оправдание, а из этого следует, что даже лучшие друзья могут быть эгоистичны. Так же нельзя оставить без внимания то, что виновен в смерти узника лучший друг, а не тот самый жестокий враг, от которого стоило ожидать подвоха. Нет, он не пытался помочь узнику избежать погони или же остановить его друга, на то он и враг, но он и не предпринял никаких действий, которые бы стали причиной гибели. Не бездействие врага убило узника, а вмешательство друга.

По-моему мнению, идеей этого произведения является то, что не всегда благие намерения достигают своей цели и что нельзя необдуманно и слепо пытаться помочь кому-то, так как это может привести к печальном последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.