Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема равнодушия (Аргументы ЕГЭ)

Равнодушие – это страшное бедствие нашего времени. Люди все чаще не обращают внимания на чужую боль и страдания, проходят мимо, бросая лишь мимолетные пустые взгляды. Они не хотят никому помогать, брать на себя ответственность за незнакомого человека, а, точнее, им некогда. Такое поведение становится нормой, к большому сожалению.

Яркий пример есть в произведении Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на елке». Маленький герой рассказа просыпается в сыром и холодном подвале. Он пытается разбудить мать, но та не шевелится – мертва. Мальчик настолько мал, что еще даже не понимает, что такое смерть. Выйдя на улицу, он бродит по городу и заглядывает в окна, пытается найти еду. В своей маленькой жизни он узнал и что такое избиение, и смерть близкого человека.

В конечном итоге, от равнодушия людей к чужому горю, мальчик

«с ручкой» погибает на холоде страшной смертью.

В произведении В. Гюго «Отверженные» есть персонаж, вызывающий сочувствие у читателя. Козетта - собирательный образ детей-мучеников во Франции, которые эксплуатировались взрослыми. В те времена, такие дети не вызывали никаких эмоций, их назвали попрошайками и бездельниками, слугами. Но на самом деле, им нужна была еще большая помощь, чем кому-либо, так как они подвергались настоящей жестокости.

Нельзя оставаться эгоистами, нужно хоть немного обращать внимание на других людей. Добро стало настоящей редкостью. В нашем обществе не принято помогать бездомным. Нужно быть более милосердными! Ведь как говорил В.Гюго: «Перед великим умом я склоняю голову, перед великим сердцем – преклоняю колени».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.