Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Сергея Михайловича Покровского «Прутский поход Петра Первого...» (ЕГЭ по русскому)

В данном для анализа тексте автор Сергей Михайлович Покровский поднимает проблему силы национального духа. В чём же заключается эта сила?

Рассуждая над этой проблемой автор обращается к Прутскому походу Петра Первого. Этот поход стал неудачным, поскольку турки окружили русские войска.

Данным примером автор показал одно из проявлений силы национального духа – беспокойство за будущее Отчизны.

Для большего раскрытия поставленной проблемы, Покровский приводит ещё один пример. Турки перехватили «Депешу» Петра Первого. Письмо явно указывало на то, что положение русских - «безнадёжное», поскольку армия турок превосходила по численности почти в 4 раза.

Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что сила национального духа позволяет тщательно обдумать какие-либо действия, от которых напрямую будут зависеть жизни людей и будущее страны.

Ведь те, кто принимают эти решения, прежде всего, чувствуют ответственность за жизни соотечественников и их будущее.

Это связано с тем, что с самого детства человека воспитывает не только семья, но и окружение: люди, природа, памятники культуры и т. д. Будучи уже взрослыми, ко всему вышеперечисленному мы начинаем относиться с трепетом, поскольку чувствуем свой долг перед Отчизной. Именно она сделала нас такими, какие мы есть.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что сила национального духа заключается в заботе о своей стране и людях, проживающих в ней. Благодаря этой силе, люди совершают великие дела, которые являются двигателем прогресса, а потому способствуют процветанию государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.