Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Язык в жизни общества (Сочинение на свободную тему)

Вопрос о сущности языка имеет множество ответов. На мой взгляд, главную сущность языка определяет его способность быть средством общения и мышления.

Социальную сущность языка доказывает тот факт, что он возможен лишь в человеческом обществе, развивается вместе с обществом, сопровождает человека и обслуживает социальные нужды. Аргументом в пользу утверждения того, что язык — явление социальное, также могут служить примеры воспитания детей в среде животных. У них не развиты речь и мышление, которые не могут существовать в отрыве от языка. Язык всегда становится частью культуры. Человеческая деятельность на пользу обществу невозможна без языка. С его помощью продвигается наука, развивается производство, процветают искусство и культура. Человек выражает свои мысли с помощью языка.

Только мозг человека воспринимает язык в качестве системы связей в коре головного мозга (вторая сигнальная система по Павлову).

Язык неразрывно связан с человеческим разумом, его развитием, с выражением и сообщением мыслей, памятью. Язык — это и духовное воплощение жизни народа, его носителя. Это опора человеческой личности. Духовность человека также невозможна без присутствия в ней языка.

Язык отражает развитие истории народа от возникновения письменной формы до существования в языке богатейшего словарного запаса и различных стилистических форм. При изменении жизни общества, менталитета людей, меняется и язык. Во времена правления Петра первого русский язык заимствовал много иностранных слов, после социалистической революции — неологизмов. С приходом Интернета появился язык, свойственный для виртуальной среды. Поэтому считаю, что язык есть отражение развития общества и дух народа.

Наш родной русский язык — это бесценное богатство нашего народа. Все великие деятели науки и культуры понимали это, а наши известнейшие писатели постоянно напоминали обществу о необходимости беречь родной язык. По возможности не следует засорять речь иностранными словами, чтобы не забыть о том, насколько богат и разнообразен русский язык. Мы должны с большим уважением и бережностью относится к тому языку, на котором сказали свои первые в жизни слова, сделали первые признания в любви, сложили свои первые стихи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.