Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли поражение стать победой? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Победа всегда сладка, когда добиваешься её упорным и трепетным трудом. Поражение – горькая истина, которая открывает глаза на ошибки. Но почему иногда говорят, что поражение всё ещё может стать победой?

Данный вопрос во многом сложен, но есть много примеров в нашей русской литературе, ибо отечественный писатель в своих произведениях старался раскрыть сильный русский характер, а, как известно, сила может проявляться и в отступлении - вспомним момент, когда Наполеон глядел на полыхающую Москву, ведь ничего не должно было достаться врагу просто так!

Ярким примером является пьеса А.Н. Островского «Гроза». Главная героиня – Катерина очень чистый, верующий человек. Она никогда не пререкалась со своей свекровью и терпела все её унижения. Но в один прекрасный момент, когда муж Катерины Тихон уезжает и не берет ее с собой, она в забвении влюбляется в Бориса. Да, она понимает, что это тяжкий грех и, когда муж возвращается, героиня рассказывает ему об измене.

В этом поступке проявляется её искренность и смелость. Но Катерина не выдерживает давления со стороны Кабанихи. Ей кажется, что сам Бог ниспослал грозу на нее, что Гиена раскроет свои объятия от удара молнии, и она упадет в бездну. Катерина решается на самоубийство и данный поступок становится одновременно ее поражением и победой, потому что именно её смерть разрушила оковы вечного молчания Тихона и все темное патриархальное царство Кабанихи и Дикого.

Замечательным примером является поэма А.С. Пушкина «Евгений Онегин», так как в ней раскрываются абсолютные поражения и фальшивые победы. Жизнь главного героя Евгения состояла из маленьких побед и поражений. Онегин был увлечен светской жизнью: беседами, скачками, балами. Это все были его маленькие победы над суетой. Но и эта жизнь ему наскучила, поэтому он переезжает в деревню и желает стать помещиком. Да, Онегин вновь победил скуку: он читает Адама Смита и пытается заменить барщину оброком. В новой среде он даже заводит дружбу с Ленским, влюбляется в Татьяну, но все это приводит к поражению, потому что чистотой отношений Евгений никогда не дорожил - скука и леность превратили его в повесу. Ленского он убивает на дуэли, лишаясь верного друга, а Татьяна отказывается от него, так он теряет настоящую любовь. Онегину, в начале, казалось, что все в его руках, но, увы, маленькие победы над скукой не покрыли огромных поражений. От чего это всё зависело? Наверное, от его характера, ибо Евгений никогда не был тверд в решениях и чист нравственно.

Таким образом, хочется сказать, победа и поражение всегда идут рядом и сопровождают человека. Не стоит возлагаться на старые победы, ибо когда-нибудь наступает новая битва. А как мы убедились, в разных ситуациях поражение все же может стать победой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.