Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Скажи, какой ты след оставишь?» по рассказу Старуха Изергиль (Горький Максим)

Жизнь каждого человека не проходит бесследно. Однако история сохранила в памяти судьбы наиболее ярких, запоминающихся людей, оставивших о себе напоминание. В рассказе Максима Горького "Старуха Изергиль" от лица главной героини повествуется о жизни скорее более мифических, нежели реальных личностей. Истории их разные, но тем не менее поучительные.

В первой Изергиль описывает, как однажды одно племя посетил сын орла и простой девушки, названный жителями Ларрой, — гордый и жестокий юноша ("...глаза его были холодны и горды, как у царя птиц..."). Оскорблённые его поступками люди наказали его вечным изгнанием. Ларра мучается, мечтая о спасительной смерти. "Он живёт тысячи лет, солнце высушило его тело, кровь и кости, и ветер распылил их" — говорит Изергиль о судьбе этого человека. Эта история сохранилась в народе в качестве назидательной притчи, учащей уважению к старшим.

Ещё одна история старухи транслирует совершенно иную мысль.

В ней храбрый юноша Данко провёл толпу людей сквозь непроходимую чащу, освещая дорогу собственным вырванным сердцем, которое "пылало так ярко, как солнце". Отголоски этого сказания существуют и по сей день, в голубых искрах степи перед грозой. Местные жители, чьи легенды излагает Изергиль, помнят самоотверженность и жертвенность Данко.

Таким образом, при анализе двух эпизодов рассказа "Старуха Изергиль", нетрудно найти примеры действительно оставивших след в истории людей, которых вспомнит ещё множество будущих поколений. Их след — мудрые наставления или предостережения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.