Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия малороссийской повести «Страшный кабан» (Гоголь Н. В.)

Отрывки из задуманной Гоголем повести «Страшный кабан» были напечатаны в «Литературной газете» в 1831 году (№№ 1 и 17) под заглавиями: глава 1-я — «Учитель», и глава 2-я —«Успех посольства» (первая с подписью «П. Глечик», вторая — без подписи). Первый отрывок предполагался к включению в «Арабески» (помечен в сохранившихся планах), но в печатный текст не вошел и при жизни Гоголя не перепечатывался. Замысел этой повести скорее всего следует отнести к 1830 году, когда Гоголь уже работал над «Вечерами на хуторе близ Диканькн».

Занятый «Вечерами», Гоголь, по-видимому, отошел от мысли о большой бытовой повести, близкой по своей реалистической манере к «Ивану Федоровичу Шпоньке», и отказался от ее завершения. Многие мотивы задуманной повести были развиты в различных эпизодах и образах «Вечеров», в особенности в «Ночи перед рождеством» (объяснения Ониська с Катериной повторены в сцене объяснения кузнеца Вакулы с Оксаною) и в «Сорочииской ярмарке» (образы Хиври и поповича напоминают во многом образы Симонихи и семинариста).

Источники:

  • Н. В. Гоголь Собрание сочинений в семи томах. Том первый. Под редакцией С. И. Машинского, Н. Л. Степанова, М. Б. Храпченко. Издательство : Художественная литература. Москва. 1966 год.

  • Обновлено:
    Опубликовал(а):

    Внимание!
    Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
    Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

    Спасибо за внимание.

    .