Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Антона Павловича Чехова

Антон Павлович Чехов родился 17 января 1860 года в городе Таганроге. Ко времени рождения писателя отец Павел Егорович был лавочником. В 1868 году Чехов начал учиться в таганрогской гимназии. Гимназия оставила тяжелое впечатление на всю жизнь. Розги, доносы, арестантский режим - это нельзя было забыть.

Отец Чехова в 1876 году разорился и тайно бежал в Москву, спасаясь от долговой тюрьмы. Скоро уехала и мать. Три года чехов-гимназист жил один в родном доме, который был продан за долги, и поэтому мальчик чувствовал себя в нем чужим. Чтобы не голодать, он давал частные уроки. Много читал, ходил в театр и сам участвовал в любительских спектаклях. В эти годы он начал сочинять.

Окончив в 1879 году гимназию, Чехов переехал в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета.

В 1880 году было напечатано первое произведение Чехова - "Письмо к ученому соседу". С этих пор Чехов стал много печататься в юмористических журналах - "Стрекоза", "Будильник", "Сверчок" и особенно много - в петербургском журнале "Осколки". Чаще всего он подписывался так: Антоша Чехонте.

В 1884 году Антон Павлович окончил университет.

В 1886 году Чехов начал печататься в петербургской газете "Новое время". Вышел в свет первый большой сборник произведений Антона Павловича - "Пёстрые рассказы". Этот год принес Чехову широкую известность.

В 1888 году Чехов впервые выступил в "толстом" журнале: в журнале "Северный вестник" была напечатана его первая большая повесть - "Степь".

Позже Чехов совершил путешествие на остров Сахалин - страшное место, куда ссылали преступников на каторгу. По возвращении он написал книгу "Остров Сахалин", в которой рассказал о жестокости правительства по отношению к каторжникам.

В марте 1892 года семья Чеховых переселилась в усадьбу Мелихово, под Москвой. Здесь Антон Павлович жил до 1898 года. Это были годы душевного подъема и расцвета творчества Чехова. В это время написаны: "Палата № 6", "Три года", " Анна на шее", "Белолобый", "Моя жизнь", "Мужики", "Человек в футляре", "Крыжовник", "Ионыч", пьесы "Чайка" и "Дядя Ваня".

В 1896 году в Петербурге, в Александринском театре, была поставлена "Чайка". Но спектакль имел шумный неуспех. Публика не поняла пьесы.

В 1897 году резко ухудшилось здоровье Чехова. Пришлось поехать в Ниццу для лечения. По требованию врачей в 1898 году Чехов переехал в Ялту. В этом году Антон Павлович познакомился с актерами молодого Московского художественно-общедоступного театра. 17 декабря 1898 года на сцене театра была поставлена "Чайка". Успех был огромный. Честь Чехова-драматурга была восстановлена.

В январе 1900 года в марксистском журнале "Жизнь" была напечатана повесть "В овраге". В этом же месяце Чехов был избран почетным академиком Российской Академии наук.

Летом 1901 года Чехов женился на актрисе театра Ольге Леонардовне Книппер. Она играла во всех его пьесах.

В 1903 году был напечатан рассказ "Невеста" - произведение, которым Чехов приветствовал общественно-политическое оживление накануне революции 1905 года.

17 января 1904 года в Московском Художественном театре в день рождения Чехова впервые шла пьеса "Вишневый сад". Чехов был на спектакле. Этот спектакль был вместе с тем прощанием Чехова с Россией. Летом он уехал лечиться в Германию и там умер 2 июля. Похоронили Чехова в Москве на Новодевичьем кладбище.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.