Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ стихотворения Море (Жуковский В. А.)

Стихотворение "Море" написано в жанре элегии. Элегия - это лирический жанр, для которого характерна передача разнообразных оттенков чувств и переживаний человека, прежде всего грусти.

В начале стихотворения автор изображает безмолвным, спокойным, но в тоже время живым море. Море, небо, буря - романтические образы. Он сравнивает величество моря с небом. Через описание природы автор показывает свои эмоции, его настроение связано с настроением моря.

С появлением туч море бьётся, оно сражается, терзает враждебную мглу. И мгла исчезает, тучи уходят. Но всё равно тревога осталась.

Я думаю, через это описание автор хотел раскрыть свои переживания, свою тревогу и беспокойство. Море загадочно, оно молчит, поэтому автор, обращаясь к морской волне просит открыть "глубокую тайну".

В стихотворении встречаются различные эпитеты, например: безмолвное море, напряжённая грудь, золотые облака, враждебная мгла и т. д. В стихотворении встречается много многоточий, тем самым автор даёт задуматься нам и читать медленно.

Автор постоянно обращается к морю, ведёт с ним диалог, но ответа он не слышит. Образ моря становится символом грусти, тоски и печали. Настроение лирического героя постоянно меняется. Своё настроение автор передал в переменчивости звука, интонации. Мы сами слышим шум волн. Море тянется к небу, там спокойно. Из-за "земной неволи" душа автора лежит к небу. Он хочет обрести свободу.

В образе моря поэт показал переживания людей. Каждый человек иногда бывает как бушующее море. Стихотворение наполнено искренними чувствами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.