Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как исторические события влияют на судьбы людей? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», М. А. Шолохов «Судьба человека» (Итоговое сочинение (декабрьское))

5 из 5
Оценка эксперта внизу

На мой взгляд, исторические события очень сильно влияют на жизнь человека. Я считаю, что независимо от наших желаний, те или иные происшествия заставляют нас действовать не всегда так, как мы хотим. Войны, революции, реформы и другие различные события общественной жизни оставляют след не только в истории, но и на судьбах простых людей.

О роли исторических событий на судьбы людей писал Л.

Толстой в своём романе «Война и мир». Так, автор повествует об Андрее Болконском молодом офицере, который мечтает о славе. Он становится адъютантом Кутузова. Участвует в военной компании против Французской Империи Наполеона. Во время Аустерлицкого сражения возглавляет атаку подхватив упавшее знамя. Но в бою будет ранен. В итоге, когда он лежал раненый лежал на поле боя, то все его взгляды на жизнь меняются. Война повлияла на судьбу Болконского, изменив его жизненные ценности. Если до этого Андрей видел смысл жизни лишь в достижении славы и получении признания общества, то после битвы он понимает всю ценность жизни.

Есть и другие произведения литературы о том, как исторические события влияют на судьбы людей. Герой рассказа М. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов теряет во время Великой Отечественной войны всю свою семью. А во время боя он попадает в плен к немцам. После окончания войны, герой встречает беспризорного мальчишку, которого звали Ванюшка. У беспризорника так же погибла вся семья, поэтому Соколов решает усыновить мальчика, сказав ему что он его отец. Мы можем прийти к выводу, что война лишила героев их семей, кардинально изменила судьбы, но все же не смогла лишить человечности.

Таким образом, различные исторические события оказывают огромное влияние на судьбы простых людей. Никто не может этого избежать, нам лишь остается пройти через все возникшие в жизни трудности, не потеряв своей человечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Требование №1 объём итогового сочинения выполнен, ставим "зачтено"

Требование №2 "Самостоятельность написания итогового сочинения№ также ставлю "зачтено", так как по структуре оригинально и имеет индивидуальные умозаключения.

Критерий №1 "Соответствие теме" можно зачесть, поскольку подобранные аргументы вполне отвечают идее раскрытия темы, их два, он вполне доказательны, автор довольно последовательно ведёт свою мысль.

Критерий №2 "Аргументация.Привлечение литературного материала" засчитываем, ставим "зачтено", поскольку автор сочинения приводит 2 аргумента в подтверждения мысли, правда, 1 аргумент несколько неконкретен, не приводится материал о том, какие жизненные ценности стали ему важны, но это не критично.

Критерий 3 "Композиция и логика рассуждения" ставлю "зачтено", логика рассуждения удовлетворительна, мысль ведётся последовательно, в сочинении присутствуют необходимые композиционные элементы.

Критерий 4 "Качество письменной речи" можно поставить также "зачтено", несмотря на 2 речевых недочёта: О роли исторических событий на судьбы людей (здесь очевидно слово употреблено в несвойственном ему значении), имеются также случаи повторов: когда он лежал раненый лежал на поле боя, то все его взгляды, дважды также повторояются рядом слова с основой беспризорный., дважды повторяется предлог "во время№ в 3 абзаце. Но это не критично.

Критерий 5 "Грамотность" также ставлю "зачтено", хоть ошибки и есть.

Орфография: компания в употреблённом значении пишется гласная а, французский пишем с маленькой буквы в данном значении,

Пунктуация: не разделены однородные члены предложения: н лежал раненый лежал на поле боя/,

возглавляет атаку подхватив упавшее знамя.(не обособлен деепричастный оборот)После окончания войны, герой встречает беспризорного мальчишку...

Несколько раз повторяется одинаковая грамматическая ошибка: несогласование времен:возглавляет атаку подхватив упавшее знамя. Но в бою будет ранен. В итоге, когда он лежал раненый. Однако по количеству слов количество ошибок позволяет поставить отметку "зачтено"

Таким образом, сочинение неплохое, имеющее недостатки, но по всем критериям оцененное отметкой зачтено, так как тема раскрыта, приведена аргументация довольно полная, композиция сочинения построена правильно, логика рассуждения выполнена вполне грамотно, речевая грамотность, а также грамматическая, орфографическая и пунктуационная удовлетворительна.

Следовтаельно, сочинение можно оцениь ьотметкой "зачтено"

Необосн6ованная постановка запятой :


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.