Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие характера Григория Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Михаил Юрьевич Лермонтов написал «Герой нашего времени» — первый психологический роман в русской литературе, в котором представлена жизнь молодого офицера Григория Печорина, собирательного образа людей того времени. Чтобы раскрыть его характер и внутренний мир, Лермонтов специально выбирает жанр психологического романа и нарушает хронологический порядок глав. Каждая глава представляет собой этапы раскрытия образа главного героя.

Уже по описанию внешности Печорина можно понять, что он противоречивый человек. Не зря автор наделяет его стройным, но при этом широкоплечим телосложением, чёрными бровями и усами при светлых волосах и холодными глазами.

Это помогает представить героя перед собой яснее.

Григорий достаточно умный, но эксцентричный и эгоистичный человек. Он точно даёт оценку окружающим людям, но делает это, подчёркивая недостатки человека: «...Княжна, — сказал я, — вы знаете, что я над вами смеялся?»

Помимо этого, он думает лишь о себе и «подчиняет воле всё, что окружает». Похищая Бэлу, герой поступает подло по отношению к её чувствам и отцу. А в главе «Княжна Мери» он играет с чувствами Мери, но всё-таки имеет каплю человечности, ведь вызывает Грушницкого на дуэль из-за клеветы того в сторону княжны, хотя пистолет Печорина был не заряжен. Из-за его прихоти рушатся чужие судьбы. Но он понимает, что его жизнь пуста и скучна. Герой не только пренебрегает чувствами людей, но и не позволяет своим выйти наружу. Офицера тревожат вопросы о цели и смысле жизни, даже о том, что он сам является разрушителем чужих судеб. Всё равно при этом он вмешивается в жизнь старушки и слепого мальчика, после чего те остаются без средств к существованию. Свои качества он использует не по назначению.

Возможно, всё это последствия юности: «Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я научился ненавидеть». Не нашлось человека, который смог бы направить Георгия Александровича на истинный путь. Сам же герой в своих дневниках писал о себе: «Во мне два человека: один живёт в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его».

Поэтому нельзя дать точную оценку характера Печорина. С одной стороны, он несчастный человек, странствующий по миру в поисках своего места в жизни, который и погибает в пути. Его поведение — результат влияния обстоятельств. А с другой стороны, его поведению нет оправдания. Он циничный человек. В любом случае, это «история души человеческой».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.