Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в поэзии В.А. Жуковского часто звучит тема «Потустороннего» мира? (Жуковский В. А.)

Потусторонний мир – мир сверхъестественный и мистический, совершенно не похожий на земной. В.А. Жуковский, будучи поэтом-романтиком, следовал всем законам данного литературного направления. Один из таких законов предполагает, что герой находится в необычных и нетипичных обстоятельствах. Потусторонний мир отвечает этому требованию и поэтому, как мне кажется, В.А. Жуковский помещает своих героев в такую обстановку.

Тема «потустороннего» мира звучит во многих произведениях поэта. Например, в балладе «Лесной царь».

Перед читателем раскрывается пейзаж «хладной мглы», среди которой слышится проникновенный голос рассказчика, оберегающего своего сына от лесного царя (мистическое существо). Используя множество изобрази¬тельно-выразительных средств (эпитеты, метафоры, антитеза и лексический повтор) Жуковский создает таинственный мир, и до конца остается неясным, на самом ли деле происходили события. То ли Лесной царь что-то шепчет, то ли ветер колышет листву; то ли это дочери загадочного существа, то ли «ветлы седые» — атмосфера загадочности сохраняется до конца баллады.

Таким образом, В.А. Жуковский, следуя литературному направлению, возникшему в начале 19 века, воссоздает в своих произведениях потусторонний мир, полный мистики и загадок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.