Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение Иван Грозный 1547-1560 ( по критериям ЕГЭ 2017) (ЕГЭ по истории)

Период 1547-1560 является временем правления Ивана Грозного и совета близких к нему людей - "Избранной рады". Данный отрезок Отечественной истории характеризуется большим количеством событий и во внешней, и во внутренней политике. В частности, к России были присоединены Казанское и Астраханское ханства, была проведена военная реформа, принят новый Судебник, а также начало складываться централизованное управление государством.

Важным событием стало введение нового свода законов в 1550 году - Судебника Ивана IV. Главной причиной этого события стала необходимость создания нового законодательства для нового, централизованного государства, а также исправление устаревших статей из предыдущего свода законов, принятых ещё при Иване III.

В Судебнике подтверждалось право перехода крестьян в Юрьев день, и была увеличена плата за пожилое. Также население страны было обязано платить налог. Следствием принятия нового свода законов стало то, что личная зависимость крестьян от феодала усилилась, а центральная власть была признана высшей и главной формой власти в стране. Важную роль во введении нового Судебника сыграл член Избранной рады священнослужитель Сильвестр. Именно он повлиял на Ивана Грозного и посоветовал ему провести эту правовую реформу, пересмотреть и переработать старое законодательство.

Период также ознаменовался проведением военной реформы. Было создано стрелецкое войско, сформирована "избранная тысяча", а также появилось Уложение о службе. Причиной этой реформы стала необходимость в усилении централизованного Русского государства и утверждению его международного значения. Для осуществления этих планов и было необходимо создать боеспособную армию. Нельзя не оценить роль Ивана Грозного в проведении этой реформы. Он лично издал приказ о создании "избранной тысячи", а также принял решение о постоянном стрелецком войске, куда стали привлекать и иностранцев. Следствием реформы станет усиление боеспособности армии, её регулярность, а также и успех в завоевании Казанского ханства.

Важным событием во внешней политике стало присоединение Казанского ханства. Основными причинами похода на Казань стало то, что это ханство постоянно угрожало русским землям. Также именно на той территории находился Волжский торговый путь и плодородные земли, которые мечтали присвоить себе русские дворяне. Важную роль во взятии Казани сыграл мастер Иван Выродков. Именно он отдавал приказы о сооружении минных подкопов и осадных приспособлений, необходимых для штурма города. Он лично проводил расчёты, чтобы взрыв разрушил Казанский кремль, а русские войска смогли бы ворваться в город. Следствием данного события стало вхождение Казанского ханства в состав России, а бывший хан стал активным союзником царя.

Именно в этот период возник новый орган власти - Земский собор, занимавшийся решением важнейших вопросов внешней и внутренней политики. Также появилась система приказов - учреждений, руководивших отдельными отраслями государственного управлениями или отдельными регионами.

Данный период можно назвать положительным. За это время произошло не только увеличение территории государства (присоединение Казанского, Астраханского ханств), но также установилась централизованная система управления страной, выраженная в выходе нового Судебника, создании приказов. Нельзя не оценить влияние периода на дальнейшую историю страны. Так, именно в этот период возник такой орган власти, как Земский собор, который будет созываться до конца 17 века. Именно он примет такие важные решения, как избрание на царство новой династии Романовых в 1613 году, принятие Соборного уложения в 1649 году, а также решение о принятии в состав России Украины в 1654 году. Система приказов просуществует вплоть до первой четверти 18 века, до замены её Петром Первым на систему коллегий. Конец периода ознаменовался падением Избранной рады, что в будущем приведёт к введению политики опричнины в 1565 году, которая укрепит власть царя, но приведёт к хозяйственному разорению страны и началу процесса закрепощения крестьян.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.