Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как смысл эпиграфа к поэме «Мцыри» связан с образом главного героя? (Лермонтов М. Ю.)

Особое место в поэме "Мцыри" занимает, конечно, эпиграф. Изначально им была французская фраза: "Родина бывает одна", но затем М. Ю. Лермонтов изменил его. После внесения поправок эпиграф стал выглядеть так: "Вкушая, вкусих мало мёда, и се аз умираю". Это предложение взято из Библии. Но каким образом это изречение связано с образом главного героя?

Первым делом следует обратить внимание на смысл эпиграфа. он заключается в том, что самому герою пришлось испытать немного радостей, и вот теперь он должен умереть: в эти три дня неслужащий монах ощутил свободу, "где люди вольны, как орлы", и для него это дорогого стоило, ведь душа Мцыри всё время была взаперти — он был охвачен "душными кельями" и "молитвами".

Послушник увидел всю многогранность жизни в эти "блаженные" дни, ощутил своеобразие природы: "Обняться с бурей был бы рад". Помимо этого он почувствовал первую любовь к женщине-грузинке, при виде которой его дыхание учащалось: "Дышал от уст её и щёк". Одним словом, насладился свободой, которой ему так недоставало в монастыре. Он выплеснул все свои эмоции за эти три дня и прожил их как обычный человек. Эпизод битвы с барсом тому подтверждение: в этот кульминационный момент Мцыри яростно проверяет, на что он способен.

В заключение стоит отметить, что эпиграф — это то самое предложение, которое максимально ярко характеризует не только судьбу героя, но и его литературно-художественный образ. Романтическое произведение "Мцыри" является наиболее красочным доказательством факта, ведь жизни Мцыри прошла именно по принципу: "Я попробовал немного мёду, и вот теперь я умираю". Идеология поэмы остаётся актуальной и по сей день, ведь свобода — это не идеальное и не достижимое, а естественное состояние любого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.