Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение Алексей Михайлович 1645-1676 ( по критериям ЕГЭ 2017) (ЕГЭ по истории)

Период 1645-1676 является временем правления царя Алексея Михайловича. Данный отрезок отечественной истории характеризуется большим количеством народных восстаний, принятием нового свода законов, а также войнами со Швецией и Польшей.

Одним из важнейших событий данного периода является принятие Соборного уложения в 1649 году, которое является сводом законов, регулирующим различные сферы жизни общества. Основными причинами данного события послужила необходимость обновления законодательства, которое порядком устарело со времён принятия Судебника Ивана Грозного в 1550 году. Важную роль в принятии Соборного уложения сыграл Алексей Михайлович. Именно он созвал Земский собор, разрабатывавший основные положения уложения.

Царь лично принимал активное участие в подготовке нового свода законов, наблюдал за работой Земского собора и вносил свои коррективы в законодательство. Самым важным следствием этого события стало юридическое оформление крепостного права и закрепощение крестьян, а также оформления прав и обязанностей различных сословий.

Данный период называют "бунташным веком", так как именно тогда произошло несколько крупных крестьянских восстаний. Одним из них было восстание под предводительством Степана Разина. Участники преследовали следующие цели: отменить крепостное право, уничтожить бояр и дворян, а также установить казацкий уклад жизни по всей стране. Основной причиной восстания стало недовольство крестьян оформлением крепостного права и увеличение их повинностей. Ключевую роль в данном восстании сыграл казак Степан Разин. Именно он был предводителем крестьян и командовал восставшими, которые захватили несколько крупных городов (Астрахань, Царицын). Следствием стало подавление восстания, освобождение захваченных городов и казнь Степана Разина.

Не менее важным событием является церковная реформа патриарха Никона. Причиной данного преобразования была необходимость устранить неточности в священных книгах, а также унифицировать все церковные обряды. Большую роль здесь сыграл патриарх Никон. Именно он предложил изменить обряды Русской православной церкви и ввести троеперстие вместо двуперстия. Но не весь народ оказался готов к реформе. Как следствие, в церкви возник раскол, появились старообрядцы, а также произошло восстание в Соловецком монастыре.

Во время данного периода произошло несколько значимых событий и во внешней политике. Так, Левобережная Украина вошла в состав России в 1654 году. Несмотря на не совсем удачную войну со Швецией, после войны с Польшей Россия не только получила земли, захваченные поляками во время смуты, но также было признано вхождение в её состав Киева и Левобережной Украины.

Данный период нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, произошёл ряд положительных событий (принятие нового свода законов, вхождение Украины в состав России, походы русских в Сибирь). Но в то же время данный период связывается с крупными народными восстаниями (Медный бунт, Соляной бунт). Нельзя не оценить влияние периода на дальнейшую историю страны. Церковная реформа Никона предопределила дальнейшую духовную жизнь. В последующем также было много старообрядцев, которые не соглашались принимать данное преобразование и придерживались старых обычаев и обрядов. А Соборное уложение не только действовало около 200 лет, впредь до кодификации законов в 30-е года 19 века, но оно также юридически оформило крепостное право, которое будет длиться до 1861 года, до крестьянской реформы Александра II. Несмотря на крупные народные восстания в 17 веке, правительство не предпримет никаких мер по ограничению или упразднению крепостного права, а наоборот, издаст ряд указов, которые только ухудшат жизнь крестьян. Как следствие, в будущем восстания будут продолжаться, а в 1773 народное возмущение перерастёт в крупнейшую крестьянскую войну под предводительством Емельяна Пугачёва. Данный отрезок истории являлся важной вехой в истории страны и определил многие дальнейшие тенденции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.