Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда ум с сердцем не в ладу? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Размышляя над вопросом "Когда "ум с сердцем не в ладу?"", я могу ответить, что бывают такие ситуации, когда человек сердцем чувствует одно, однако разумом понимает, что эти чувства ни к чему хорошему не приведут, могу даже сломать ему жизнь. И тут уже люди поступают по-разному:кто-то идёт за тем, чего требует сердце, а кто-то мыслит хладнокровно и отдаёт предпочтение своему разуму.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведению И.А.Бунина "Чистый понедельник". В этой книге рассказывается о мужчине, влюблённом всем сердцем в девушку.

Героиня вроде как и позволяет себя любить, но в то же время не хочет окончательно сближаться, не говорит об их совместном будущем. Герой одновременно счастлив и мучается с ней. В то время, как он сходит с ума из-за любви к своей возлюбленной, сама же девушка ведёт внутреннюю борьбу у себя в душе. Причинами этой борьбы были внутренние разлады сердца с умом. Дело в том, что героиня очень религиозна, сердцем её тянуло к богу, а разумом она понимала, что со своим возлюбленным у неё могла бы быть традиционная семейная жизнь. И в один день она окончательно делает выбор в пользу того, что подсказывает ей сердце: уходит в монастырь. Таким образом, мы видим, что героиня больше живёт сердцем и поступает так, как ближе её душе.

В качестве второго доказательства обратимся к произведению И.С.Тургенева "Отцы и дети", в котором главный герой, Евгений Базаров, полностью живёт разумом. Всю свою жизнь он относился к любви хладнокровно, незаинтересованно, принимал только науку и ум человека. Однако в своей жизни он встречает Анну Одинцову, которая будит в его душе странные для него чувства. Сначала он отрицал собственную любовь к ней, так как был человеком эгоистичным и рассудительным, но в конце концов он позволяет сердцу поработить свой разум. Из этого мы видим, что даже самый бесчувственный человек под влиянием обстоятельств может изменить свою сущность.

И в заключение мне бы хотелось сказать, что ум и сердце никогда не смогу ладить, человек всё равно выбирает либо разум, либо чувство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском