Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль природы в формировании личности человека (Аргументы ЕГЭ)

Мы привыкли к тому, что в сказках есть волшебство, борьба добра и зла, но, что более важно, в них есть ответы на серьезные, даже философские вопросы. Так и в сказке Виктора Кротова «Стихиали» затрагивается проблема, касающаяся роли природы в формировании личности. Как природа воздействует на человека?

Когда человек приходит к Стихиалям в гости, то Стихиали «радуются и стараются его тоже наполнить радостью». То есть природа дает человеку смысл жизни, вдохновение, обогащает его внутренний мир. Но если человек не обращает на них внимания, то они «скучнеют и прячутся», человек «возвращается от них ничем ненаполненный». Если люди не способны вглядеться в природу, увидеть в ней нечто прекрасное, значит, природа не наполняет их душу, не оказывает на них влияния. По мнению автора, люди, которые не замечают всей красоты природы, ее таинственности, пусты внутри.

Я согласна с автором, потому что сказка заставила меня задуматься о том, как важно уметь чувствовать природу, как важно относиться к ней так, как к живому существу, которое способно оказывать влияние на нас.

«Не то, что мните вы, природа: не слепок, не бездушный лик – в ней есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык» Ф. И. Тютчев. Поэт говорит о черством отношении людей к природе, потому что многие относятся к природе потребительски. Но Тютчев обожествляет природу, показывает всю ее красоту и живость, он осуждает тех, кто не видит в ней ничего прекрасного. Ведь природа и человек неотделимы друг от друга, их существование по-отдельности невозможно.

«Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться» Леонардо да Винчи. Автор говорит о том, что природа выступает в роли учителя. Чему нас может научить природа? Она учит нас чувствовать, учит нас жить, сопереживать. Но далеко не каждый способен разглядеть красоту природы, по-настоящему восхищаться ею.

Природа оказывает сильное влияние на формирование личности. Но нужно уметь увидеть и почувствовать то, что скрыто от людских глаз. Природа – это духовная пища человека, без которой его душа была бы мертва.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.