Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему И.С.Тургенев убивает Базарова? (Тургенев И. С.)

В романе И.С.Тургенева «Отцы и дети» писатель затрагивает проблему столкновения двух поколений. Мысли, убеждения, рассуждения автора иногда противоречат его же ценностям. Так, Тургенев придерживается либерализма, но в своем произведении создает персонажа Базарова, который является демократом (нигилистом) и выставляет его в выгодном свете перед «старым поколением либералов». Герой Евгений Базаров не вызывает негатива у читателя, так зачем же Тургеневу убивать его?

Я думаю, Тургенев хотел показать убийством Базарова, что в те времена социальные условия в России не давали возможности демократам сделать каких-либо преобразований в стране: во-первых, в народе демократов было мало, народ не понимал нужность гражданской и политической активности.

Мы можем вспомнить слова Петра Петровича: «Да вспомните, наконец, господа сильные, что вас всего четыре человека с половинную, а тех – миллионы….». Во-вторых, те задачи, которые ставили нигилисты, пока не могли осуществиться. Базаров мечтал, что перевернет всю политику и уклад страны, независимо от того, один он или нет: «Москва от копеечной свечи сгорела». Но Евгений и всё остальное «новое поколение» обеспечены на неосуществимость своих планов.

Герой Евгений Базаров стал символом начала становления демократии в России. Из мрака незнания начали пробираться хоть какие-то лучи света, однако для того времени нигилисты не сумели сделать хоть что-то для своей страны. Евгений рассуждает на этот счет: «Я нужен России… Нет, видимо, не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник…» Тургеневу ничего не остается, кроме убийства своего персонажа, так как пока такой человек не сможет противостоять целому поколению людей, выращенных на старых патриархальных идеалах и ценностях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.