Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое память сердца? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое память сердца? Память - это свойство ума. Память бывает разная: хорошая и плохая, короткая и долгая, но есть еще добрая память-это память сердца. Память сердца - это сущность другого человека, которого нет рядом, но который живёт внутри тебя. Это очень дорогое и сокровенное, что помогает совершать добрые дела, потому что память сердца всегда граничит с совестью, с лучшим, что есть в человеке.

Докажем на примерах. Во-первых, обратимся к тексту Ю. Нагибина. На долю хрупкой девочки Тани Савичевой выпало страшное испытание-блокада Ленинграда. Её дневник с семью страшными записями стал для главной героини, Вали Зайцевой, примером стойкости духа. Неслучайно Савичева размышляет: “Может быть фашисты потому и не вошли…” (предложение 39).

Именно по зову памяти сердца Валя участвует в строительстве памятника детям- блокадникам.

Во-вторых, мне хотелось бы рассказать о том, как дорожат памятью сердца в нашей семье. Каждый год мы с бабушкой ездим на Брянщину. На вопрос дочери, что заставляет её ездить каждый год так далеко, бабушка отвечала: “Память сердца”. Оказывается, там жил её отец. Мой прадед был учителем, был очень светлым человеком, всегда оберегал детей и жену. Я точно знаю, эту память сердца, бабушка передала моей маме.

Размышляя о прочитанном, вспоминая рассказы бабушки, я понимаю: Память сердца, как ангел-хранитель и добрый советчик. То, что мы сохраняем в сердце, останется вечно с нами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.