Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть счастливым (ЕГЭ по русскому)

Что значит быть счастливым? Этот вопрос поднимает в своем тексте Е. Лебедева.

Автор текста приглашает нас к размышлению над тем, что такое счастье, сопоставляя жизнь человека и снежинки. Она заставляет нас задуматься о быстротечности жизни. Автор подчеркивает, что именно желание "за отведенные нам годы... сделать так много" лишает нас возможности ощущать полноту жизни и красоту мира. Е. Лебедева указывает на то, что исправить ситуацию может каждый, ведь "человек сам хозяин своей судьбы". Окружить себя близкими людьми, жить, вглядываясь в мир, - вот советы Е. Лебедевой каждого из нас.

Человек, находясь в гонке за счастьем, забывает, что счастье вокруг него. Е. Лебедева стремится донести до читателя мысль о том, что иногда просто стоит приостановиться и оглянуться по сторонам, чтобы увидеть его.

В этом легко убедиться, обратившись к произведению Л.

Толстого "Война и мир". Вернувшись с войны, Андрей Болконский поселяется в одном доме Ростовых. Князь Андрей смотрит на жизнь пессимистично и не видит в ней ничего положительного - ничто его не радует. В то же время в эпизоде фигурирует Наташа, которая в противоположность Болконскому наслаждается жизнью, радуется мелочам и восхищается красотой природы. Князь искренне не понимает, как девушка может быть счастливой, когда мир так жесток к людям. Но у Наташи нет никакого секрета: она просто ценит каждое мгновение жизни, которую девушка любит всем сердцем, и это делает ее самой счастливой в мире. Этот контраст помогает нам четко увидеть, как взгляд на мир влияет на душевное состояние человека, и еще раз доказывает мысль о том, что можно наслаждаться жизнью, радуясь даже незначительным мелочам.

Подтверждением сказанному может служить и пример из повседневной жизни. Кто из нас хотя бы раз не выезжал на свежий воздух, чтобы отдохнуть от городской суеты? Устав от серых будней, человек подсознательно стремится к единению с природой, чтобы насладиться ее красотами, давая отдых, как душе, так и телу. Тишина леса и его удивительный аромат, журчание и свежесть ручья, запах полевых цветов и теплота лучей солнца - на свете так много вещей, внемля которым мы можем забыть о многих проблемах и почувствовать себя счастливыми, нужно лишь внимательнее присмотреться и прислушаться...

Безусловно, проблема затронутая автором, очень актуальна в нашем время, потому мне бы хотелось, чтобы больше людей задумались: а счастливы ли они, находясь в погоне за лучшим будущим? Ведь счастье не где-то там вдалеке, а прямо тут и сейчас - вокруг нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.