Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1533—1584 Иван IV (ЕГЭ по истории)

Этот период правления Ивана IV, вошедшего в историю под прозвищем Грозный. В данный период произошло такие значимые события, как введение опричнины, Ливонская война.

Причиной политики опричнины является стремление Ивана IV к единоличной власти, а целью — подорвать состояние боярского сословия. Безусловно, главную роль в этих событиях играл Иван Грозный: он разделил территорию государства на опричнину и земщину, создал опричное войско и совершил карательные походы. Последствиями данной политики являются разорение страны, централизация и усиление власти, социальные потери, что привело к поражению русских войск в Ливонской войне.

Ливонская война — также главное событие в рамках данного периода. Причиной войны является желание выйти к Балтийскому морю, а поводом — отказ Ливонского ордена от уплаты дани за г.

Юрьев. Значимую роль в событиях сыграл Стефон Баторий — польский король и литовский князь. Он нанес ряд поражений русским войскам, заключил Ям-Запольское перемирие. По договору Россия отдавала Польше всю Ливонию и Полоцк, города Ям, Копорье, Ивангород, Нарву.

Иван Грозный правил в течение продолжительного времени — 51 год. Его правление нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, страшные проявления его беспощадной деспотичной натуры ввергают в ужас. С другой стороны, его признают одним из величайших деятелей русской истории: цели, которые ставил Грозный, были очень значимы для государства.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что окончательно сложилось централизованное государство, произошло закрепощение крестьян, а также начало Смуты и шведско-польской интервенции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском