Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему нужно анализировать свои ошибки (Итоговое сочинение (декабрьское))

Все люди совершают ошибки. Можно считать их небольшими преградами на жизненном пути. И когда мы преодолеваем преграды, то обязательно находим силы подняться и двигаться дальше. получая при этом ценный опыт. Опять же, не каждый человек может извлечь урок и изменить своё поведение. Поэтому нужно уметь анализировать свои ошибки, чтобы не наступать на одни и те же грабли.

Обратимся к роману Александра Сергеевича Пушкина "Евгений Онегин". Главная героиня - Татьяна Ларина - девушка из провинциальной дворянской семьи. Влюбившись в Евгения, девушка теряет контроль над собой и пишет письмо, в котором признается в любви, но Онегин не отвечает взаимностью. Вскоре Татьяна анализирует своё поведение и совершённую ошибку. Именно это осознание совершенного помогло ей на наступить на эти грабли дважды, когда юноша признается в своих чувствах, ведь девушка до сих пор любит.

Таким образом, совершив и проанализировав свою ошибку, Татьяна уберегла себя от совершения подобного действия как и много лет назад.

Также приведем в пример роман И.С. Тургенева "Отцы и дети". Павел Кирсанов не позволяет брату жениться на крестьянке, утверждая, что дворянин таким образом испортит себе репутацию. Он волновался о реакции общества, не думая о счастье брата. Но Павел осознает, в чем его ошибка, когда видит поцелуй Евгений Базарова и Фенечки. Он наконец задумывается о том, что мешает брату жить счастливо. После анализа этой ошибки он понимает, что завидует брату. В результате, Кирсанов уезжает. Таким образом, своевременный анализ своей ошибки помог Павлу Петровичу изменить свою жизнь.

Итак, в заключение можно сказать, что человек всегда совершает ошибки и жить без них просто невозможно, но на них мы учимся. Если мы часто анализируем их, то обязательно пересматриваем ситуацию в целом и приходим к умозаключению и исправлению их. И, конечно же, стараемся не наступать на одни и те же грабли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.