Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема народного счастья на руси (Некрасов Н. А.)

«Кому на Руси жить хорошо» — поэма-эпопея, она рассказывает о разных слоях населения, охватывает все стороны их жизни. Но всё же главными героями на всём её протяжении остаются крестьяне — ярчайшие представители простого русского народа. И главный вопрос этого произведения — кто же всё-таки на Руси самый счастливый? И вопрос этот тесно переплетается с вопросом о народном счастье.

Долго ходили семь мужиков по земле, и что примечательно: когда они встречали нищего, мастерового, солдата или ямщика, то даже не спрашивали, как им живётся.

А значит, само собой разумеется, что рабочему человеку в России того времени счастья не видать. Мужики спрашивали о счастье у попа и у старика на ярмарке, у помещика-дворянина и простой крестьянской женщины. И тут оказалось, что представления о счастье у всех разные: у одного - «покой, богатство, честь», у другого — возможность порадовать семью; солдат считал за счастье то, что он остался жив, а помещик говорил, что счастливы все были, когда господствовало дворянское сословие.

И всё же мы видим, что, как бы там ни было, а хуже всего приходится простым людям, и яркий тому пример — песня «Весёлая», где рассказывается о тяготах крестьянской доли. В главе «Про холопа примерного — Якова верного» — снова несправедливое, жестокое обращение барина с народом. Однако после описания тяжёлой, беспросветной жизни, словно светлый луч надежды появляется народный заступник — Гриша Добросклонов. Услышав «Солёную», Гриша твёрдо решил для себя, зачем он живёт и за кого умрёт. Он идёт по узкой тропинке, и вся Русь открывается перед ним; его душа наполняется верой в счастье, в светлую и прекрасную жизнь, к которой мчится его родная многострадальная земля.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.