Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Историческое сочинение по периоду 1132-1236. Феодальная раздробленность (ЕГЭ по истории)

6 из 12
Оценка эксперта внизу

Период русской истории, ограниченный 1132 и 1236 годами, принято называть периодом феодальной раздробленности.

Именно в это время наблюдалось разделение Киевской Руси на большое количество княжеств (сначала — около 15, позднее их число достигало уже 30). Это политическое явление порождало междоусобицы князей, возникновение принципиальных различий в устройстве жизни в разных княжествах, ослабление военной мощи Руси, потерю Киевским князем влияния.

В противовес напряжённым отношениям внутри когда-то единого княжества столкновения с внешним врагом в данный период происходили редко — после победы Владимира Мономаха в битве с половцами в 1111 году жители приграничных территорий отметили резкий спад агрессии соседей.

Вновь обращаясь к главному явлению периода — феодальной раздробленности, прежде всего, разумно было бы выявить причину её возникновения, ответить на вопрос: почему сильное государство, совсем ещё недавно пережившее расцвет (имеется в виду время правления Ярослава Мудрого), вдруг столкнулось с неспособностью сохранить былую целостность? Историки, полагаясь на известные факты общественной жизни тех годов, выделяют следующие причины: господство натурального хозяйства, что значит, что экономические взаимоотношения внутри Киевской Руси были слабо развиты, каждый производил всё необходимое самостоятельно; ослабление Византии и, соответственно, утраты путём «из варяг в греки» былой роли; система передачи власти, из-за которой князья, оставаясь на местах в тех или иных княжествах, плотно там обосновывались, создавали собственные династии. Так, личные амбиции князей часто становились причиной междоусобиц, из-за которых страдали и обычные жители. Рост числа городов, их развитие влекли за собой и развитие ремёсел, ремесленники же зачастую не желали платить налоги далеко находящемуся Киевскому князю. Хоть и не относящийся к данному периоду Любеческий съезд в 1097 году стал отправной точкой для такого развития событий: «Пусть каждый держит вотчину свою», — вот что было на нём сказано. И хотя властные князья Владимир Мономах и Мстислав Великий ещё поддерживали относительную целостность, со смертью последнего разделение началось и происходило с неумолимой скоростью. Среди множества княжеств особенно выделялись три: Новгородское, Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское. И если в одном (Владимиро-Суздальском) главенствовали князья (Юрий Долгорукий, что основал Москву в 1147 году, Андрей Боголюбский, благодаря которому были построены некоторые и ныне знаменитые храмы, Всеволод Большое Гнездо), то в другом (Новгородском) установилась республиканская форма правления (главенствовало Вече, на котором решались главные вопросы, избирался посадник; князь был приглашённым лицом). Так, каждое княжество жило своей жизнью — у кого-то были богатые почвы, у кого-то — выход к морю. Люди были настолько разобщены, что даже не смогли дать достойный отпор монголо-татарам в битве на реке Калке в 1223 году, хотя и тогда бились с ними половцы. В тот момент, когда над Русью нависла опасность — нападение монголо-татар (походы Батыя в 1237-1238 и в 1239-1240), бывшая когда-то сильной, она подверглась разгромам и грабежам. Так люди попали в зависимость, над Русью нависло монголо-татарское иго. И не скоро удалось его сбросить — лишь в 1480 году (стояние на реке Угре), уже после объединения.

Период феодальной раздробленности очень ярко характеризует произведение того времени — «Слово о полку Игореве», посвящённое походу Игоря Новгород-Северского против половцев в 1185 году. Неизвестный автор призывает князей к объединению под началом князя Киевского. И как показала история, лишь забыв про взаимную ненависть князьям можно было одолеть врага.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1: правильно указаны два события — 2/2.

К2: названо несколько исторических личностей, но их роль в контексте рассматриваемых событий не раскрыта — 0/2.

К3: правильно указаны две причинно-следственные связи — 2/2.

К4: дана оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю страны — 0/1.

К5: корректное использование исторической терминологии — 1/1.

К6: за критерии К1–К4 в сумме выставлено менее 5 баллов, поэтому критерий К5 обнуляется, 0 баллов.

К7: форма изложения — сочинение — 1/1.

Итоговый балл: 6/12


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.