Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким я увидел Радищева по роману Путешествие из Петербурга в Москву (Радищев А. Н.)

Александр Николаевич Радищев был прекрасным автором. И при этом оставался бескорыстным, честным человеком. Он не поддерживал самодержавия, насилия. И самым большим риском бросить вызов обществу стало произведение "Путешествие из Петербурга в Москву".

Каким же я увидела Радищева в этом произведении? Несмотря на то, что Александр Николаевич был выходцем из дворянства, он не то, что не поддерживал власть над крестьянами, он всеми силами презирал ее и призывал к тому других: "Ужели сия грозная мачеха произвела нас для того, чтоб чувствовали мы бедствия, а блаженство николи?". Но почему он так поступал? Просто ему была небезразлична жизнь простого народа: "Я взглянул окрест меня – душа моя страданиями человечества уязвлена стала". Он чувствовал сострадание к каждому из них, и неспроста, ведь многим приходилось отрабатывать барщину "шесть раз в неделю", а для других сахар – "барское угощение".

Екатерина II писала в свое время о Радищеве: "Он бунтарь хуже Пугачева".

И эти слова верны, ведь главным оружием Александра в борьбе против самодержавия и крепостничества было лишь слово. И в одном только слове он сумел показать истинное бедственное положение России, привлечь внимание сочувствующих и показать то, к чему нужно стремиться.

Радищев верил, что у народа и у России будет лучшая жизнь. И для этого он прилагал все свои усилия. Может он был бунтарем, а может просто тем, кто стремиться к большему. Однако, он оставил свой след, как в литературе, так и в истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.