Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Формирование законодательства Древнерусского государства (ЕГЭ по истории)

Древнерусское законодательство начало своё формирование ещё в середине десятого века. Заключение мирных договоров с Византией и экономические отношения с ней стали основополагающими событиями, источниками первых правовых древнерусских документов.

Первым крупным изменением в правовой сфере древнерусского государства можно назвать преобразования Ольги, связанные с упорядочением системы налогообложения. Причиной этого изменения было убийство её мужа Игоря древлянами во время сбора дани, неточность суммы налогообложения, а также в целом недоработанная фискальной системы на тот момент. Ольга лично объехала подвластные ей земли, рассчитала точную сумму оброка на разных территориях, установила погосты и регламентировала процедуру полюдья — сбора дани на местах.

Её инициативой были организованы отдаленные от населенных пунктов места сбора дани, существовавшие как небольшие независимые укрепления. Следствием реформ княгини Ольги было упорядочение системы налогообложения, укрепление законодательной системы и начало её формирования, а также временное прекращение восстаний по подобным причинам, как это было в 945 году с князем Игорем.

Вторым немаловажным событием, напрямую связанным с формированием законодательной системы Древнерусского государства, было издание первого письменного сборника законов «Русская правда» Ярославом Мудрым в 1016 году. Причиной издания и создания этого документа была необходимость создания юридической базы в молодом государстве, которая была крайне нужна для дальнейшего развития страны, для укрепления княжеской власти и наведения порядка и правосудия в одинаковых условиях на территории всего Древнерусского государства. Ярослав Мудрый ещё до восхождения на престол начал подготовку этого документа, собрал источники права, составил статьи «Русской правды», самостоятельно внёс туда детали семейного и обязательственного права, которые существовали как традиционные на тот момент. Следствием издательства документа стало укрепление Ярослава на княжеском престоле, начало законного суда и регулирования жизни древнерусского народа первым сборником правовых норм.

Этот период истории России оказал огромное влияние на дальнейшее развитие страны. Например, реформы Ольги заложили основы реформирование фискальной системы, стали одним из источников права для дальнейших документов, регулирующих фискальную систему, например, для преобразований Петра Первого и реформу подушной подати, как когда-то очень успешная схема действий. Кроме того, само создание «Русской правды» как первого письменного сборника законов стало одним из важнейших событий в истории русского права. Работа Ярослава существенно продвинула судопроизводство, позволив проводить суды в соответствии с «Русской правдой» на протяжении долгого времени до создания «Судебника» Ивана Четвертого, основанного на древней «Русской правде», и далее, так как «Русская правда» бесспорно является самым важным и основополагающим документом. Можно увидеть влияние «Русской правды» и на «Соборное уложение» — первый печатный свод законов, в которое вошли части древнерусского документа Ярослава.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.