Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Солоухина Как художник создает пейзажную картину так и целый народ постепенно (ЕГЭ по русскому)

Природа... Храм или мастерская? Как она отражает сущность человека и народа в целом? На эти и другие вопросы и отвечает поэт и прозаик В.А. Солоухин в предложенном нам тексте.

В небольшом по объёму, но ёмком по содержанию тексте автор поднимают важную проблему отношения человека к природе. Он пишет, что состояние природы отражает состояние души народа, ведь"Точно так же, как ху­дож­ник-пей­за­жист вкла­ды­ва­ет в своё тво­ре­ние ча­сти­цу души и тво­рит пей­заж, в сущ­но­сти го­во­ря, по сво­е­му об­ра­зу и по­до­бию, так и в ланд­шафт любой стра­ны ока­зы­ва­ет­ся вло­жен­ной душа на­ро­да и то пред­став­ле­ние о кра­со­те, ко­то­рое в душе того или иного на­ро­да живет." Люди изменяют окружающую среду, подстраивают ее под себя, при этом, как часто бывает, портят природу, ее внешний вид, поэтому, призывая обратить внимания на эту проблему, писатель пишет:"Есть ве­дом­ства по раз­ра­бот­ке и до­бы­че по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, по стро­и­тель­ству дорог, по зем­ле­де­лию, по элек­три­фи­ка­ции, по лёгкой, тяжёлой и ав­то­мо­биль­ной про­мыш­лен­но­сти, но нет ве­дом­ства по внеш­не­му виду стра­ны (земли), по её опрят­но­сти, при­бран­но­сти, оду­хо­творённо­сти... ", что весьма точно передает его переживания.

Позиция автора ясна и понятна.Он убеждён, что человек, в процессе какой-либо своей деятельности, портит природу, изменяет его внешний вид, что земля, на которой живёт народ, является отражением его лица.

Я польностью согласен с мнением автора.Я считаю, что бережное отношение к природе—это качество человека с чистой душой.Я также убеждён, что состояние души человека передается не только конкретными его действиями, но и его ожиданиями, намерениями насчёт природы.

Привести аргументы в защиту своей точки зрения мне поможет читательский опыт.

Из "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери мы узнаём о мальчике, чистота души которого проявляется в его отношении к своей маленькой планете: мальчишка каждый день очищает почву своей маленькой планеты от губительных для неё зёрен баобаба, каждый день прочищает все три вулкана...

Один из главных образов в пьессе Чехова—вишневый сад, на фоне которого показана жизнь героев.Он связан с судьбами нескольких поколений. Одни видят сад таким, каким он был невозвратном прошлом.Для других важнее уничтожение деревьев и получение прибыли от застройки.Третьи радуются разрушению, считая, что этим приближают свое будущее. Но но на самом деле гибель сада означает уничтожение природы и красоты. Из этого примера мы видим, как нравственные качества людей находят отражения в их взглядах, мнениях.

Действительно, природа—некое "зеркало", в котором отражается душа народа.У высоконравственных людей природа—это храм, который они берегут, у других же—мастерская, которую они лишь используют в своих целях...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском