Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение 15.3 Что такое жизненные ценности? по тексту Улицкой (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что обозначает понятие "жизненные ценности"? Я думаю, что жизненные ценности обозначают то, что выделяет в этой жизни для себя человек. Например, кто-то выделяет главным для успех, кто-то деньги, а кто-то семью. Ну, а теперь я хочу попробовать доказать все свои мысли на примере из текста Улицкой Людмилы Евгеньевны.

В этом маленьком отрывке, который представлен в задании, рассказывается нам о том, как прадед Алика и Дины подарил правнуку часы, которые в то время считались весьма дорогим подарком ! Однажды паренек забыл часы дома, а возвращаться за ними не было смысла, иначе он бы опоздал в школу. Дина, узнав, что брат забыл свои дорогие часы, быстрее побежала к ним и пошла хвастаться во двор другим ребятам. Никто ей там не верил, но все же пускали играть вместе с собой. И вот так, играя вместе с ребятам в волейбол, кто-то либо от зависти, либо случайно попали прямо в часы, которые тут же разбились.

Девочка, не переставая плакать, побежала к своему прадеду, который, несмотря на то, что уже плохо видел, различал только свет и тьму, все же смог отремонтировать эти часы до прихода Алика. Мне кажется, что для главного героя этого текста самым главным в жизни были его дети, внуки, правнуки, поэтому он, сконцентрировавшись, смог починить подарок.

В качестве второго аргумента, подтверждающего мою точку зрения, хочу привести пример из произведения Константина Паустовского "Телеграмма". В этом рассказе предстает перед нами история жизни матери-Катерины Петровны и ее дочери - Насте. Настя - занятая девушка, которая все свое свободное время уделяла лишь работе, а маме слала лишь деньги. Для девушки самым главным в жизни была только работа, она, видимо, хотела добиться шикарной карьеры, раз отводила на нее столько внимания. Мать героини была совершенно другой: ей нужна была семья, чтобы дочь навещала ее хотя бы раз в неделю, ну, или хотя бы раз в месяц! Однако, когда даже матери стало плохо и от нее пришло срочное письмо, то и в это раз дочь отложила письмо и решила открыть его после мероприятия, на котором она в этот момент была. Когда Настя поняла в чем дело и приехала к ней, то было уже поздно: ее мать скончалась.

Таким образом, я считаю, что можно смело сделать такой вывод, что жизненные ценности - это такие определенные вещи, которые люди ставят на первое место в своей жизни!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.