Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие же явления меняют жизнь людей? (Есенин С. А.)

На жизнь человека влияет множество значимых событий, а в творчестве поэтов это ещё и отражается на их лирике в определённый период времени. Главная тема в поэзии Сергея Александровича Есенина — любовь к Родине, и несмотря на высокую степень цельности его поэзии, и она в течение всего творческого пути подвергается изменениям, обретает новые краски.

Ранняя поэзия С. А. Есенина искренняя, одухотворенная и жизнерадостная, она создана по впечатлениям детства. Например, в стихотворении «Звезды» (1911) автор восторгается видом звездного неба:

«Частые звёздочки, звездочки тесные!

Что в вас прекрасного, что в вас могучего?»,

воспевает красоту звезд, с помощью красочных эпитетов: «ясные», «высокие», «небесные».

В стихотворении «Край любимый! Сердцу снятся…» (1914) лирический герой стремится слиться с родной природой, говорить её языком: «Я хотел бы затеряться в зеленях твоих стозвонных», возникает ощущение связанности с миром. Дореволюционное творчество поэта пронизано темой родного края, ознаменовавшееся первым сборником стихотворений «Радуница» (1916)

Особенное значение в поэзии С. А. Есенина занимает любовная лирика. Он посвятил огромное количество произведений этому чувству. Любовь и женщины вдохновляли поэта, он изображает любовь прекрасным и возвышенным чувством. Например, в стихотворении «Не бродить, не мять в кустах багряных…» поэт говорит о любимой с нежностью и светлой печалью, ее образ Есенин передает символически, через сравнение с красотой родной природы:

«На закат ты розовый похожа

И, как снег, лучиста и светла».

Любовь-основная тема в цикле «Персидские мотивы». Она описана как нечто платоническое, прекрасное, чистое. Автор сравнивает любимую с природой, восхищается ею: "Руки милой — пара лебедей". Стихи последних лет поэта проникнуты философией «всё принимаю» ( «Не жалею, не зов, не плачу, / Все пройдет, как с белых яблонь дым. »), из поэзии уходит многоцветность, появляются тусклые оттенки осени. Революция влияет как на Есенина, так и на его лирику, в её году автор всецело поддерживал. («Небо — как колокол, / Месяц-язык, / Мать моя-родина, / Я-большевик»). Но более поздних стихотворениях описывается сложное отношение автора к произошедшим на его Родине переменам. Например, в стихотворении «Русь советская» (1924) лирический герой учится постигать «в каждом миге Коммуной вздыбленную Русь», а с другой — «душа спросонок хрипло пела, не понимая праздник наш». Есенин замечает все изменения в стране, в стихотворении «Возвращения на родину» (1924) говорится о гибели старой, родной деревни, со своими нравами «теперь и богу негде помолиться».

На жизнь и творчество поэта оказывали влияние многие явления. И знакомства с выдающимися людьми, и сильные чувства, и политические изменения в стране, но главной темой поэзии Есенина всегда оставалась прекрасная Родина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.