Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема влияния природы на человека (по тексту Паустовского) (ЕГЭ по русскому)

Как природа может повлиять на человека? Эту сложную проблему поднимает в своём тексте К.Г.Паустовский.

Размышляя над этим вопросом, писатель рассказывает о моменте, который помог пробудить любовь к Родине у героя его произведения. В начале текста автор подчёркивает, что Берг «не испытывает никакой привязанности» к родным местам, не понимает этого чувства. Но затем художник по приглашению отправляется в муромские леса, и Паустовский, рассказывая о поездке, приводит множество разнообразных описаний окружающей природы, вроде «глубокое озеро с чёрной водой» (предложение 14), «пахучий можжевельник» и так далее. Кроме того, писатель обращает внимание читателей на то, что Берг целые дни «рассматривал цветы и травы» (предложение 20), «собирал ягоды шиповника» (предложение 21), а когда он видел улетающих журавлей, то чувствовал некую обиду, они казались ему предателями (предложение 23). Художник был вдохновлён природой и её великолепием, и ему удалось написать свой первый пейзаж.

Также, по мнению автора, именно «лесной край, осень, крики журавлей» дали толчок к окончательному созреванию чувства Родины у Берга(предложение 52).

Позиция К.Г.Паустовского ясна. Он считает, что природа может повлиять на человека и его мировосприятие, пробудить чувства и эмоции, неиспытанные ранее.

Я полностью согласна с точкой зрения писателя и тоже думаю: природа помогает человеку выявить в себе новые качества, открыть другую его сторону. В доказательство всего вышесказанного приведу следующий литературный пример. Вспомним роман-эпопею Л.Н.Толстого «Война и мир». Андрей Болконский «встречает» дуб дважды. Первый раз он едет в Отрадное, находясь в подавленном состоянии. Старый дуб, выделяющийся своей уродливостью среди молодых весёлых берез, вызывал у князя Андрея ещё более пессимистические мысли. Второй раз, возвращаясь в хорошем настроении, он видит дерево вновь. Но теперь дуб роскошен и покрыт пышной зеленью. Болконский понимает, что жизнь ещё не закончена, его душа наполняется надеждой и радостью. Л.Н.Толстой в данном эпизоде сопоставляет душевное состояние князя Андрея и облик старого дуба и показывает, как природа может повлиять на человека.

Для второго примера обратимся к рассказу А.Платонова «Юшка». Главный герой произведения уходил каждое лето из города, наслаждался красотой окружающего мира, дышал благоуханием трав и лесов, и он не ощущал чахотки, своего недуга, его больная грудь наконец отдыхала. Юшка путешествовал весело, забывая о своей болезни. Природа приносила умиротворение его душе и лёгкость телу.

В заключение хочу сказать: природа оказывает огромное влияние на человека, поэтому стоит любить её и бережно к ней относиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.