Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Спор о правде и человеке пример по пьесе На дне (Горький Максим)

В своей пьесе «На дне» Максим Горький поднимает острые социальные и нравственные проблемы общества, а герои его пьесы в промежутках между действиями ведут глубокие рассуждения и даже вступают друг с другом в споры относительно некоторых важных вопросов. Среди таких — вопрос о правде и человеке.

Тема правды разделила жителей ночлежки на две группы. Так, Сатин и Бубнов считали правду бессмысленной. Примечательна реплика Сатина, ставшая афоризмом: «Ложь — религия рабов и хозяев! Правда — бог свободного человека!». Старик-мудрец Лука, будучи набожным человеком, считал, что попавших в столь затруднительное социальное положение обитателей ночлежки надо жалеть, ведь они слишком слабы для восприятия правды. Он оправдывает ложь, говоря: «Не всегда правдой душу вылечишь», «Человека приласкать — никогда не вредно». Многие постояльцы: умирающая Анна, её муж Клещ, сестра хозяйки Наташа, соглашаются со странником. Иллюзии поддерживают в персонажах, опустившихся на самое дно жизни, искру и желание жить, веру в более светлое будущее, надежду на лучшее.

Некоторые из них даже вспоминают свои давно забытые мечты.

С уходом Луки даже те герои, которые изначально заняли в споре о правде противоположную позицию, смиряются с правотой мудреца. Об этом говорит Сатин в своем монологе: «Старик — не шарлатан! Что такое — правда? Человек — вот правда! Он это понимал…». После общения со стариком герой понимает, что человек с его душой и чувствами является высшей ценностью, а ложь допустима, чтобы не ранить душу и так слабого ближнего.

Мне кажется, Лука, донесший эту мысль до других, во многом выражал и позицию автора. Пример жителей ночлежки показывает, что люди не всегда достаточно сильны, чтобы знать правду, и в некоторых случаях гораздо важнее бывает сохранить у человека веру и надежду, и другие душевные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.