Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагические судьбы «людей дна» (Горький Максим)

В своих произведениях Максим Горький часто поднимает проблему социального неравенства. Примерами тому служат рассказ «Страсти-мордасти» и пьеса «На дне». Эти произведения объединяет тема трагедии отверженных обществом людей, оказавшихся на самом дне жизни.

В первую очередь я хотел бы обратиться к рассказу «Страсти-мордасти». В отличие от пьесы, где главные герои — уже взрослые люди, хотя и разные по возрасту, сюжет рассказа построен вокруг образа маленького мальчика Леньки, попавшего на «дно» жизни отнюдь не по своей воле. Ленька никогда не видел другой жизни, он был рожден в суровых подвальных стенах и все свои годы провел там же. Этот рассказ — «иллюстрация прекрасного в отвратительном»: несмотря на ужасающие внешние условия, инвалидность, грязь, немытое окошко — единственный источник света в подвале-пещере, мальчик по-детски непосредственен, искренен и добр.

Более того, у Лени есть настоящая мечта: оказаться в поле.

В пьесе «На дне» мы знакомимся с уже взрослыми и осознанными людьми, попавшими в ночлежку, символизирующее социально «дно», разными путями. Так, на Ваську Пепла еще в детстве поставили воровское клеймо — его отец также был вором, и мальчик не знал другого промысла. К двадцати восьми годам герой дважды сидел в тюрьме, а под конец пьесы попадает в нее в третий раз. Барон, в бывшем потомственный дворянин, попал в тюрьму за растрату казенных средств, и после выхода из нее уже не смог вернуть прежнего положения. Актер пропил свой талант, а другой персонаж, Клещ, из-за пьянства потерял семью и профессию.

Несмотря на грубость образов, склонность к насилию, поголовное пьянство и излишний игровой азарт у героев пьесы, персонажи сохраняют человечность и по-прежнему продолжают мечтать. Так, Пепел желает начать новую жизнь в Сибири с Натальей, Барон — восстановить прежнее положение в обществе, Актёр —вылечиться от алкоголизма, а Клещ — честным трудом выбраться из ада ночлежки. Мы понимаем, что, хотя герои и занимают самое низкое из возможных мест в обществе, их души чище, чем у тех же самых хозяев ночлежки, и от этого нам становится жаль героев только больше.

Думаю, Горький своими произведениями хотел не только поднять социальные проблемы неравенства и отсутствия жизненных перспектив после тюремного заключения, но и показать, что даже на «дне» встречаются честные, стоящие и чистые душой люди. Трагизм рассказа и пьесы заключаются в том, что, несмотря на удивительный внутренний мир некоторых героев, их шансы повысить свое положение ничтожны, они обречены на медленное угасание в потрясающих своим ужасом условиях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.