Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по творчеству М.А. Цветаевой (Цветаева Марина)

Из всех поэтов Серебряного века самая яркая и самая трагичная судьба, на мой взгляд, у Марины Цветаевой. Её стихи не были признаны ни на родине, ни за рубежом; на неё постоянно сыпались несчастья, на пути возникало множество трудностей. Тем не менее, Цветаева не оставляла творчества, не боялась проявить свою индивидуальность и высказать собственное мнение.

Стихи Марины Ивановны очень своеобразны и не всегда понятны с первого прочтения. Чтобы познать их смысл и глубину, нужно научиться понимать жизнь так, как делала это Цветаева, научиться так же тонко чувствовать; и тогда при чтении её произведений мы сможем снова и снова переживать вместе с поэтессой все события её жизни, все радости, огорчения, негодование и восхищение.

Цветаева может увлечь так, что читатель забывает обо всём на свете, погружается в удивительный мир поэзии и уже не может его покинуть. Несомненно, она знала о силе своих стихов и потому даже в самые трудные времена, непризнанная, отверженная, она продолжала неколебимо верить в то, что найдёт своего читателя. Эта уверенность сквозит в каждой её строке, в каждой мысли:

Разбросанным в пыли по магазинам,

(Где их никто не брал и не берёт!),

Моим стихам, как драгоценным винам,

Настанет свой черёд.

И поэтесса не ошиблась: через много лет после её смерти неповторимые поэтические творения были по достоинству оценены. В стране, которая так и не стала для Цветаевой светлой и милой родиной, имя её теперь известно почти каждому, а значит, её лишения и жертвы были не напрасны.

Отдельная тема в творчестве Марины Ивановны — политика. Цветаева почти не писала политических произведений, но те немногие, которые всё же вышли из-под её пера, поражают своей меткостью и глубочайшими переживаниями за судьбу мира и страны, заключенными в них. Вспомним, к примеру, несколько строк из цикла «Стихи к Чехии»:

О мания! О мумия

Величия!

Сгоришь,

Германия!

Безумие,

Безумие

Творишь!

Эти слова пронизаны болью, сожалением о том, что из великой и прекрасной державы Германия превратилась в озлобленного хищного зверя. Уже тогда — в апреле тридцать девятого — Цветаева чувствовала, что мир стоит на пороге новой страшной войны. Эти строки стали упрёком и обличением того безумства, что царило на всей земле.

Для Марины Цветаевой любовь, верность, честь не были пустыми словами. Она была удивительным человеком, способным и готовым на великие свершения, талантливым поэтом. Она искренне, до боли любила Россию, любила жизнь. Но никому до этого не было дела, её не смогли и не захотели понять, а потому тот страшный конец, который она для себя выбрала, был горьким, но верным решением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.