Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое «обломовщина»? ЕГЭ литература (Гончаров И. А.)

Замысел романа «Обломов» возник к концу 50-х годов XIX века, в это время Гончаров в «Литературном сборнике с иллюстрациями» опубликовал главу «Сон Обломова», которая впоследствии стала композиционным центром произведения. Полностью роман был опубликован в 1859 году в журнале «Отечественные записки».

Создавая «Обломова», Гончаров хотел показать коренные черты русской национальной жизни. В романе главный герой Илья Ильич интересен писателю как вечный образ, как персонаж, выражающий сущностные качества исконно русского человека.

Ключевые образы мотивы, детали романа помогают раскрыть особенность национального характера, показать, «как и отчего у нас люди превращаются прежде времени в кисель». Идейная направленность романа – обличить пороки «обломовщины».

Впервые понятие «обломовщина» появляется на страницах произведения в четвёртой главе второй части романа. В эпизоде спора двух друзей об идеале жизни его впервые произносит друг Обломова Штольц, характеризуя мечты главного героя о семейной идиллии. Спор друзей разразился после очередного выхода в свет. Илья Ильич восстал против петербургской суеты: «Не нравится мне эта петербургская жизнь!» После вопроса Штольца: «Какая же тебе нравится?» Обломов разразился монологом, в котором с иронией говорил о погоне за чинами, лицемерии, суете, лживости и зависти высшего света. Монолог заканчивается ключевой фразой Ильи Ильича: «Нет, это не жизнь, а искажение нормы, идеала жизни…»

В противопоставление «ненормальной жизни» Обломов рисует семейную идиллию, в которой находят своё отражение черты «обломовщины»: тихая спокойная жизнь, в которой «всё по душе и нет никаких хлопот, суеты». В ответ Штольц произносит фразу: «Нет, это не жизнь…, какая-то обломовщина». Андрей Иванович называет «обломовщиной» всё то, о чём мечтает его друг детства. В понимании Штольца – это неподвижность, лень, паразитизм. В свою очередь, Обломовка является райским местом для Ильи Ильича, о чём мы узнаем из главы «Сон Обломова».

Истоки «обломовщины» писатель видит в среде, в которой воспитывался Илья Ильич. Из главы «Сон Обломова» читатель узнает, что спокойная, размеренная жизнь в поместье была подчинена двум основным культам – еды и сна. Родители Обломова сами не утруждали себя деятельностью и баловали ребенка и не обременяли Илюшу школьным обучением, при самых малых признаках болезни оставляя его дома. Неподвижность, усыпляющий покой и тишина "мирного уголка" порождают духовную нищету у обитателей Обломовки, узость интересов, апатию и лень.

Уже будучи взрослым, Обломов и на Гороховой улице создает себе нечто подобное Обломовке. В интерьере квартиры героя читаются следы запустения и небрежности: книга, лежащая раскрытой на одной и той же странице, паутина на зеркале, тарелка с остатками пищи. Главная же деталь быта Обломова – любимый диван, с которого герой встает с большим нежеланием: даже гостей Обломов принимает лежа. «Обломовщина» входит и в образ мыслей героя, становящихся все более неповоротливыми. Не хочется думать о проблемах в деревне, о проекте, о переезде.

Уже перебравшись на Выборгскую сторону в дом к вдове Пшеницыной, Обломов дает волю всем самым печальным сторонам своей личности: апатичности, безделию, духовной пустоте. Приехавший к нему Штольц с грустью говорит Обломову: «Ты в самом деле умер, погиб!» И герой сам осознает это, но уже сил исправить что-либо у него нет.

Гончаров со свойственной ему реалистической манерой психологически достоверно раскрыл причины и последствия такого явления в русской жизни, как «обломовщина». Писатель отметил черты национального характера, менталитета русского человека, такие как лень, апатия, неумение доводить до конца задуманное. Именно эти качества часто становятся причиной гибели талантливых, по-настоящему искренних и мыслящих людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.