Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Герои каких произведений русской классики попадают в чуждый для них мир и в чём их можно сопоставить с Печориным (ЕГЭ по литературе)

Тема попадания главного героя в чуждый ему мир нашла своё проявление во многих произведениях русской литературы.

Например, в комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума". Главный герой - Чацкий попадает в фамусовское общество, обычаи которого ему чужды, он не готов их принять. Это объединяет его с Печориным, который в свою очередь не может смириться с устоями и самим "водяное" общество. Но несмотря на такую значительную схожесть этих двух героев, в них есть и различия. Например, Чацкий борец, он независимо от обстоятельств отстаивает свою точку зрения, он не может мириться со взглядами и нравами фамусовского общества. Печорин же в свою очередь, никак не противостоит окружающей его действительности, которой он недоволен.

Также, в романе А. С. Пушкина "Евгений Онегин" молодой дворянин Евгений попадает в чуждый для себя мир.

Будучи жителем столицы, он начинает скучать в деревне, ему не с кем поговорить на его интересующие темы, так как рядом с ним нет его единомышленников. Он также как и главный герой романа "Герой нашего времени" оказывает в абсолютно чужом для себя мире. Но между Онегиным и Печориным также есть различия. Онегин, скучающий дворянин, который даже не старается найти себе какое - либо увлечение, он ленивый и аморфный человек, которого не интересует что - то новое и неизведанное. В то время как Печорин очень любопытен и буквально горел желанием достигать своих желаний и новых высот, его тянуло к ярким впечатлениям.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый автор раскрывает её по - разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.