Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ломоносов Михаил Васильевич (ЕГЭ по истории)

Ломоносов Михаил Васильевич — историк, поэт, ученый, видный деятель 18 века.

Именно он стоял у истоков основания Московского университета в 1755 г.

Елизавета Петровна понимала, что существующие ВУЗы не могут обеспечить страну образованными кадрами, поэтому подписала указ об открытии одного из крупнейших в России университетов. Ломоносов разработал проект ВУЗа, отвечал за организацию его работы. По его идее образование было бесплатным, а все факультеты делились на медицинский, юридический и философский. Руководил кафедрой Иван Шувалов. Благодаря открытию университета Российская империя встала на одну ступень с развитыми Западно-Европейскими странами, а ВУЗ стал научно-культурным центром.

Так же Ломоносов является создателем антинорманнской теории. Главной причиной её возникновения можно считать стоявший вопрос возникновения государственности на Руси. Норманисты Миллер, Байер и Шлецер считали, что государственность на Русь принесли варяги в лице Рюрика, поэтому славяне не были способны к её созданию. А само слово Русь норманнского происхождения.

Ломоносов же считал, что государственность у славян была задолго до призвания Рюрика, а слово Русь славянского происхождения. Споры норманнистов и антинорманнистов не утихают и по сей день. У каждой из теорий есть свои последователи.

Открытия, сделанные Ломоносовым, бесценны. К примеру, именно он объяснил явление грозы и Северного сияния. Написанные им оды и стихи являются образцом классической литературы. Поэтому Ломоносова можно смело назвать универсальным человеком!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.