Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение произведений «Бесприданница» и «Гроза» (Островский А. Н.)

В творчестве Островского существует очень много интересных произведений. Моими любимыми являются два из них. И я хочу провести сравнение произведений А. Н. Островского «Бесприданница» и «Гроза».

Эти пьесы невероятно похожи между собой. В них главной темой является положение женщины в обществе. Островскому, как никому другому, удалось полностью раскрыть эту тему со всех ракурсов.

Главные героини похожи в том, что обе хотят простого женского счастья. Они хотят полюбить, и чтобы их полюбили. Но, к сожалению, и в том и в том случае женщин постигает разочарование.

Катерина живет с Тихоном, которого не любит, а видеться с настоящей любовью не может. А Ларису предает Сергей Сергеевич, и всё из-за каких-то денег.

Но есть и различия между этими героями. Так Катерина предстает перед нами некоторой бунтаркой, которая не может мириться с нравами того места, где ей приходится жить. А Лариса из богатой семьи, и особо что-то менять она не хочет.

Обе пьесы заканчиваются одинаково. Девушки умирают. Но только Катерина, на мой взгляд, умирает более достойно, поняв что просто не может быть со своим любимым человеком. А Лариса после предательства вообще не верит в любовь. Так что выстрел Карандышева приносит по истине свободу для Ларисы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.