Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие старости. (ЕГЭ по русскому)

Что такое старость? Способен ли каждый человек принять эту ступени жизни? Именно над этими вопросами размышляет Г.Гессе в своём тексте. В нём писатель ставит нравственную проблему понимания старости.

Автор, рассуждая по данной теме, приводит пример из жизни главного героя считавшего что старость – это прекрасная пора в жизни любого человека. Прожив бурную и весёлую жизнь, мужчина понял важность этого возраста, когда можно наслаждаться каждым мгновением. Писатель обращает наше внимание на то что «старик, которому старость и седины только ненавистны и страшны» считается «недостойным представителем своей ступени». Мы приходим к мысли, что у старшего поколения есть свои цели свои задачи своё предназначение в этом мире.

Именно в этот период человек становиться умиротворённым, снисходительным, наслаждаясь светлой и ясной жизнью. Рассказчик вызывает восхищение у читателей своим убеждением в том, что «быть старым – такая же прекрасная и необходимая задача, как быть молодым». Г.Гессе заставляет нас задуматься над тем, что старость – не конец жизни, это тот период, когда человек осмысливает всю прошедшую жизнь.

Позицию автора можно сформулировать следующим образом: старость – определённый момент жизни, и для того, чтобы правильно его прожить, нужно согласиться со всем тем, что несёта она за собой.

С точкой зрения Г.Гессе нельзя не согласиться. Действительно, не каждый человек способен принять старость с её законами и требованиями, и в этом случае мы теряет смысл своего существования.

Ярким доказательством выступает рассказ В.К.Железникова «Чучело». Главный герой, вернувшись в свой дом, понял, насколько сильно дорог ему это место, с которым связано много воспоминаний. Опустившись в кресло своего отца, Николай Николаевич думал о том, что после его смерти в этом доме будет жить его сын с семьёй. Автор приводит нас к мысли, что с годами человек осознаёт своё предназначение в жизни, понимает суть своего существования.

Подтверждение данной проблемы можно найти в повести В.Распутина «Прощание с Матерой». Одна из главных героинь Дарья всю жизнь прожила в деревне. Для неё это место играло огромную роль, она «корнями» приросла к своей родной земле. Перед переездом героиня убрала избу, постирала занавески, ведь ей было больно прощаться с домом, в котором прошла вся её жизни. Этот пример иллюстрирует нам то, что в старости мы осмысливаем прожитую жизнь.

Таким образом, поднятая прозаиком проблема заставляет каждого из нас задуматься о важности понимания старости. Ведь от того, какими мы будем в старости, зависит только от нас самих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.