Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Воспитания культуры человека. Каково должно быть воспитание человека? (ЕГЭ по русскому)

Какими качествами он должен обладать? Над ответами на эти вопросы размышляет Б.М. Бим-Бад в своем тексте. В нем автор поднимает социально значимую проблему воспитания культуры человека.

Писатель, рассуждая по данной теме, обращается к своим личным наблюдениям. Автор считает, что каждому из нас важно «обладать благородной русской душой, полной лучших качеств». Ведь только человек, великодушный, мужественный, добрый, милосердный, способен добиться поставленных целей и проявить себя как культурная личность. Педагог призывает читателей избавиться «от дурных манер и наклонностей», потому что они препятствуют саморазвитию, мешают самовыражению.

Воспитание, основанное на нравственных принципах, позволит людям добиться значительных успехов в жизни.

Позиция автора такова: основой воспитания должны быть добродетели, удерживающие людей от безнравственных поступков и помогающие им достичь совершенства и мастерства.

Нельзя не согласиться с точкой зрения писателя, потому что культура человека, его воспитание, являются главными показателями личностных качеств каждого, в соответствии с которыми люди ведут себя в обществе.

Тема воспитания неоднократно привлекала внимание многих писателей. Так, известный публицист Д. Лихачев в одной из своих статей цикла «Письма о добром и прекрасном» призывает читателей быть великодушными и благородными. Автор отмечает важное правило, регулирующее поведение людей в обществе, - необходимость уважительного отношения к окружающим. Воспитанный человек, по мнению писателя, не способен совершать дурные поступки, поэтому нужно всем нам обращать внимание на свое культурное развитие.

Ярким примером воспитания душевных качеств человека может служить героиня романа-эпопеи «Война и мир» Л.Н. Толстого - Наташа Ростова. Девушка воспитывалась в атмосфере любви и взаимопонимания, что позволило ей стать отзывчивой, искренней, честной и бескорыстной. Широта ее души проявилась в сложной ситуации с подводами для раненых, когда девушка проявила настойчивость и уговорила родителей оставить свое имущество. Ростова является примером человека благородного воспитания, с четкими нравственными ориентирами.

Таким образом, важно воспитывать в человеке культуру мышления и поведения, что обеспечит путь к успеху в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.