Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бескорыстная помощь Должны ли люди помогать друг другу, ничего не требуя взамен? (ЕГЭ по русскому)

Именно над этим вопросом размышляет Б. П. Екимов в своём тексте. В нём писатель ставит нравственную проблему бескорыстной помощи.

Автор, рассуждая по данной теме, приводит пример из жизни героев, совершивших милосердный поступок. Молодые люди, приехав в деревню, увидели в огороде старую женщину с трудом копающую землю. Писатель восхищается добродушием мужчин, предложивших помощь измученной старушке: «Не надо нам никаких денег», именно эти слова доказывают читателям бескорыстие и великодушие этих людей. Человек, помогающий не из корыстных побуждений, достоин уважения и восхищения. Вскопав огород и посадив картошку, отважные помощники были приглашены за стол, ведь только так их могла отблагодарить тётка Вера. Нежданная помощь вызвала у женщины «благодарные слёзы», оставив в душе приятные воспоминания.

Прозаик приводит нас к мысли, что любая помощь должна исходить от чистого сердца, с любовью и желанием.

Позицию автора можно сформулировать следующим образом: люди, которые оказывают бескорыстную помощь, становятся чище, добрее, гуманнее к окружающим, ведь нужно помогать друг другу, при этом, не требуя взамен наград и почестей.

С точкой зрения Б. П. Екимова нельзя не согласиться. Действительно, совершая искренний поступок, принося радость и пользу людям, человек возвышается в своих собственных глазах,

Для доказательства обратимся к роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Главная героиня Наташа Ростова совершила отважный поступок во время Отечественной войны 1812 года. Она приказала отдать подводы раненым солдатам, при этом жертвуя своим собственным имуществом. В трудную минуту девушка проявила себя как человек, обладающий широким внутренним миром, не каждый способен на такой поступок.

Подтверждение данной проблемы можно найти в повести Б. Васильева «Летят мои кони». Главный герой обладал редчайшим даром жить не для себя. Жители Смоленска считали его святым, потому что не было более бескорыстного и честного человека, отдающего себя людям, помогающего им во всем. Он и погиб, спасая детей, которые провалились в канализационную яму. Этот пример доказывает читателям, что ради помощи другим иногда нужно жертвовать собой.

Таким образом, поднятая прозаиком проблема заставляет каждого из нас задуматься о важности бескорыстной помощи. Ведь если люди не будут помогать друг другу, перестанут относиться с пониманием, то наш мир будет наполнен злом, ненависть и эгоизмом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.