Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается ценность детства? (По тексту Д.А.Гранина) (ЕГЭ по русскому)

Детство является самой счастливой порой в жизни большинства людей. В чем заключается его ценность? Почему человек всегда с радостью и теплом вспоминает о детстве? Над этими вопросами Д. А. Гранин заставляет нас задуматься в своем произведении.

Раскрывая данную проблему, автор описывает свои детские годы. Д. А. Гранин считает, что человек предназначен для детства, что это- ". . . самостоятельное царство, отдельная страна, независимая от взрослого будущего, от родительских планов, она, если угодно, и есть главная часть жизни. . . " Он говорит, что тогда у него не было ещё чувства долга и обязанностей.

В этом фрагменте автор показывает, что детство безответственно. В это время есть только жизнь и чистое ощущение восторга своим существованием в этом мире.

Ребенку кажется, что мир устроен для него.

Проанализируем еще один фрагмент текста. Автор вспоминает, как он жил, когда был ребенком. Д. А. Гранин говорит, что в детстве он жил в "царстве свободы". Он часами смотрел на небо, в воду, мог мчаться туда, куда ему захочется. Благодаря яркому воображению он переносился в страны, которые создали его любимые писатели. Автор также вспоминает, что он ел, когда был маленьким:

Д. А. Гранин показывает, что дети видят этот мир по-другому. Воображение переносит ребенка в другое пространство, полное счастья и веселья. В детстве человек радуется самым обычным вещам и наслаждается жизнью.

Оба примера дополняют друг друга и позволяют выявить авторскую позицию. Детство- это самые радостные годы в жизни человека, это пора внешней и внутренней свободы, пора радости, восторга и чудес. Это время, когда воображение украшает этот мир и делает его ярче.

Я не могу не согласиться с автором. Именно в детстве человек не имеет никаких забот, не обременен чувством долга. Он абсолютно свободен и может заниматься тем, чего ему хочется, а фантазия помогает ему в этом.

Таким образом, детство – это и есть настоящая жизнь, прекрасное время свободы. Все плохое и неприятное забывается, остаются только добрые воспоминания о беззаботных счастливых годах, о которых хочется вспоминать все чаще и чаще.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.