Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жадности. Аргументы из литературы и жизни. (Аргументы ЕГЭ)

1. М.А.Булгаков "Мастер и Маргарита". Во время сеанса чёрной магии в Варьете Воланд и его свита неоднократно доказали, что люди остались такими же жадными, как раньше. Когда сверху посыпались деньги, зрители стали остервенело хватать бумажки и прятать их в карманы. Женщины не смогли устоять перед возможностью бесплатно получить модные платья. Жадность москвичей вышла им боком: после представления деньги превратились в обыкновенные бумажки, а вся одежда просто исчезла.

2.

Л.Н.Толстой "Война и мир". Берг во время пожара в Москве заботится только об увеличении своего состояния: берёт себе оставленную в городе мебель.

3. А.Н.Островский "Гроза". Купец Дикой - олицетворение жадности. Он неправедно наживает деньги: недоплачивает работникам. Герой говорит, что из копеечки у него складывается состояние, и ему от этого хорошо. Когда Кулигин просит у купца деньги на громоотвод и солнечные часы, Дикой отказывает.

4. В.П.Астафьев "Царь-рыба". Грохотало - самый жадный из браконьеров. Он совсем не ест рыбу, только продаёт. Даже штрафы его не останавливают, ибо жажда наживы для Грохотало является главным в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.