Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Две Катерины в русской литературе (по произведениям А.Н. Островского «Гроза» и Н.С. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда») (Островский А. Н.)

Островский и Лесков – одни из немногочисленных авторов, которые решили показать, как живут низшие сословия общества. И оба они рассказывают о тяжелой жизни женщин.

Героиня “Грозы” Катерина Кабанова – очень светлый человечек. Ей приходится жить с Тихоном под давлением его родни. Катерине очень тяжело там. Екатерина Измайлова также заперта в четырех стенах. Она замужем за богатым купцом и ей очень скучно.

У обеих девушек нет детей, что их очень угнетает.

Также их судьбы похожи тем, что у них есть кроме мужей любимые мужчины. Но если Катерина Кабанова, изменив мужу, мучается угрызениями совести, то Кабанова к этому относится более снисходительно.

Кабанова уходит из жизни сильной женщиной, бросившись в реку из-за боли в душе. А на Измайлова погубила три несчастные жизни. Она проявила слабость, на мой взгляд.

Глядя на две эти судьбы, я счастлива, что живу в другое время и что с тех пор прошло много реформаций. Конечно, что-то до сих пор осталось. Но наше поколение движется в верном направлении. Я верю в это всем сердцем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.