Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема сострадания/милосердия/человечности. Аргументы из литературы и жизни (Аргументы ЕГЭ)

1. Пример сострадания можно встретить в рассказе Платонова "Юшка". Главный герой произведения проявил сострадание к девочке-сиротке. Целый год он копил деньги для её обучения и воспитания в Москве, отказывая себе во всём: не пил чая, не покупал сахар, носил одну и ту же одежду долгие годы. Каждое лето он сам относил накопленные средства в город.

2. По инициативе актрисы Чулпан Хаматовой создан фонд "Подари жизнь". Из средств этого фонда оплачивается лечение больных детей. Известные артисты приходят в больницы, чтобы порадовать ребят своим выступлением, подарить им радость и надежду.

И сама Чулпан Хаматова посещает больных детей, переживает за них и справляется о том, как идёт лечение.

3. Л. Н. Толстой "Война и мир". Наташа Ростова защищает раненых, просит отдать им подводы, чтобы не оставлять их в Москве. Любовь к людям и желание помочь им для неё важнее любых вещей. Девушка пристыдила мать за то, что та запретила отдать подводы раненым.

4. К. Паустовский "Телеграмма". Тихон - милосердный человек. Он заботится о Катерине Петровне: помогает ей по дому, пытается приободрить старую женщину. Тихон даёт героине надежду: он отправляет телеграмму Насте и пишет ещё одну, от лица дочери, самой Катерине Петровне, где говорит, что Настя скоро приедет. Герой делает всё, чтобы Катерина Петровна не чувствовала себя одинокой.

5. А.Грин "Зелёная лампа". Джон Ив помогает разорившемуся Стильтону в трудную минуту и предлагает ему работу, несмотря на то что Стильтон когда-то издевался над ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.