Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Прогресс зависит от развития разделения труда» (ЕГЭ обществознание)

"Прогресс зависит от развития разделения труда" — считает М. Вебер, своим высказыванием поднимая проблему уровня разделения труда как одного из критериев прогресса, являющуюся актуальной в условиях развития экономики. Автор говорит, что разделение труда есть важнейшее условие прогресса развития производительных сил, развития экономики любого государства, любого общества.

Я согласна с позицией автора и считаю, что разделение труда приводит к росту его производительности и снижению затрат ресурсов, тем самым способствуя повышению эффективности производства. Что же такое разделение труда? Разделение труда — это разделение процесса производства на ряд отдельных операций и его распределение между разными исполнителями. Оно делится на профессиональное, внутризаводское, межотраслевое, межрегиональное, а также международное разделение труда, которое представляет собой объективную основу международного обмена товарами, услугами, знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от их экономической развитости и характера общественного строя.

Таким образом, разделение труда способствует не только достижению прогресса в сфере производства, но и развитию международных экономических связей. Прогресс, подразумевающий под собой движение от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному, является относительным и противоречивым явлением, критерии которого в совокупности свидетельствуют о прогрессивном развитии общества. Разделение труда является одним из таких критериев.

Не так давно в газете "Выбор" я прочитала статью о введении механизма конвейера в промышленное производство американским бизнесменом и изобретателем Генри Фордом. На линии конвейера, которая протягивалась через множество цехов, полностью собирался автомобиль. Каждый элемент машины собирался отдельно, что позволило невероятно ускорить процесс сборки — каждые 10 секунд на выходе стоял готовый автомобиль. Для повышения эффективности труда, вскоре было запущено две конвейерных линии — для рабочих разного роста. Данное нововведение существенно повлияло на цену продукта, что позволило иметь личный транспорт людям среднего достатка. Кроме того, стандартизация сборки деталей позволило собирать автомобиль не профессиональным механикам, а обычным «трудягам», которые стояли у конвейерной ленты. Таким образом, данный пример из СМИ показывает, что разделение труда способствует снижению времени, затрачиваемого на производство товара, росту производительности труда и совершенствованию процесса производства, что является показателем прогресса.

Углубление общественного разделения труда позволяет постепенно расширять производственные возможности и преодолевать ограниченность ресурсов.

Пример разделения труда показывает Томас Кенэлли в биографическом романе "Список Шиндлера", перенося читателя в годы Второй мировой войны, во время которой немцы использовали данную систему в военной области. Производя оружие, пули и машины на разных заводах, немцы не только способствовали росту объемов производства и снижению времени, необходимого для производства необходимых экономических благ, но и избегали потери всего произведенного оружия разом в результате бомбардировки. Таким образом, данный пример из литературы показывает, что разделение труда способствует производительности труда не только в мирное, но и в военное время.

В заключение можно сделать вывод о том, что "прогресс зависит от развития разделения труда"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.