Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Реформы Петра I привели к созданию условий для развития в России высокопроизводительной крупной промышленности (ЕГЭ по истории)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1 ) Именно при Петре Первом Урал стал крупнейшим металлургическим центром России, вытеснив Тульско-Каширский район. За первые пятнадцать лет XVIII века там было построено более 10 заводов. Уральский металл на долгое время стал лучшим в мире.

2) В 1719 году была объявлена Берг-привилегий, согласно которой всякий имел право искать и плавить металлы. Также Берг-привилегия обязала Берг-коллегию оказывать промышленникам техническую и финансовую помощь, провозгласила право свободной продажи железа. Всё это делало металлургия крайне привлекательной отраслью.

3) Развитию промышленности внутри страны способствовало проведение политики протекционизма. Пошлины на некоторые виды железных изделий достигали 75 процентов, поэтому иностранцы неохотно торговали пром. товарами в России. Но российские производитель при этом не страдал от конкуренции и потому открытие промышленных предприятий было выгодно для предпринимателей.

Аргументы в опровержение:

1) Труд на мануфактурах в России был подневольным.

Существовали категории посессионных (являются собственностью завода) и приписных (работают вместо уплаты податей) крестьян. Подневольный труд был менее производителен и неэффективен в сравнении с наемным, что тормозило развитие промышленности.

2) Большинство промышленных предприятий работало на казенный заказ, исходящий от государства. Таким образом снижалась конкуренция между производителями и они не были заинтересованы в совершенствовании методов производства и грамотном распределении ресурсов. Техническая организация производства не совершенствовалась.

3) Качество продукции в России не было высоким. Значительную часть рабочих составляли нищие, бродяги, преступники, которых на работу отправили насильно. Рабочие также не всегда получали жалованье, зачастую — только корм и одежду. У людей не было экономических стимулов к созданию качественных товаров.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Аргументы в подтверждение:

1) в целом верно, но необязательно писать, что Тульско-Каширский район был вытеснен, это ведь тоже важная часть российской промышленности в то время;

2) верно;

3) верно;

Аргументы в опровержение:

1) верно;

2) верно;

3) третий аргумент частично переплетается с первым: основная мысль обоих — отсутствие должных стимулов к работе, поэтому третий аргумент не засчитывается.

Итого: 5/5

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.